Posted 21 января 2007,, 21:00

Published 21 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Александр Легков

Александр Легков

21 января 2007, 21:00
Российский лыжник Александр ЛЕГКОВ спустя три недели после своего блестящего выступления в первой многодневной гонке «Тур де Ски», где он показал второй результат, вновь оказался на пьедестале. На домашнем этапе Кубка мира, который завершился вчера в лыжном центре Демино, он одержал красивую победу в 30-километровой го

– Александр, обычно, когда первую золотую медаль в личной гонке выигрываешь, все запоминается. Но, может, что-то особенно сильно впечатление произвело?

– Поддержка болельщиков! Их так много было, что не верилось, что все это в России происходит. Я знал, что родители здесь за меня болеют, девушка любимая… Но что еще столько народу будет мне помогать, не ожидал. В этом году в личных гонках я уже два раза на пьедестал поднимался, за «золотом» – только в эстафете. Но личная победа на этапе Кубка мира, да еще дома… Это совсем другие ощущения.

– Все удивляются вашей прыти в этом сезоне. Говорят, в лыжах так не бывает…

– Ну вот видите, значит, бывает… Сказать, что просто работал много, значит, ничего не сказать. Пахать надо, тогда и результаты будут. Я сам от себя удачных выступлений ожидал, потому что, повторю, очень серьезно готовился к этому сезону. Должно же было меня когда-нибудь прорвать!

– Свое главное качество, за счет которого вам удается так красиво побеждать, можете назвать?

– Те силовые упражнения, которые я делаю, не каждый может выдержать, от природы у меня функциональные возможности очень большие.

– Но рядом с вами тоже асы большие – Ангерер, наш Женя Дементьев…

– Я всех своих соперников очень уважаю. А Женьку Дементьева – особенно. Но никаких комплексов по этому поводу у меня не было. Женю, бывало, обыгрывал на тренировках. Вообще равнялся на него. Очень хочу, как он, олимпийским чемпионом стать.

– Вам запала до Саппоро, где в конце февраля — начале марта пройдет мировой чемпионат, хватит?

– Должно хватить. По моим ощущениям пика формы я еще не достиг.

– А это правда, что приз, врученный вам за «Тур де Ски», вы умудрились разбить?

– Нет. Просто пока по дороге домой открывал его по несколько раз на таможне, откололся маленький кусочек. Может, на счастье?

"