Posted 21 января 2007,, 21:00

Published 21 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Воскресный падеж

Воскресный падеж

21 января 2007, 21:00
Первая неделя Открытого чемпионата Австралии по теннису завершилась для российских представителей катастрофой. Вчера сразу четверо наших участников были вынуждены сойти с дистанции. Причем Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Динара Сафина проиграли соперникам, в противостоянии с которыми вполне могли рассчитывать на

Плохие новости, впрочем, отложим на потом и начнем с хороших. Независимо от дальнейших событий Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова, лучшая теннисистка России, ровно через неделю вернется на верхнюю строчку мировой классификации. Это стало ясно после того, как Амели Моресмо и Светлана Кузнецова, которые могли помешать нашей приме вновь возглавить рейтинг Женской теннисной ассоциации, проиграли свои матчи четвертого круга. Жюстин Энен-Арденн, первая ракетка мира в данный момент, решает, как известно, у себя дома семейные проблемы, поэтому помех у Маши на пути к вершине больше нет. Впрочем, она неоднократно заявляла, что по этому поводу, как говорится, «не парится». И победа на Открытом чемпионате Австралии наверняка порадует ее куда больше.

Но пока успех Шараповой в Мельбурне прогнозировать трудно. Есть у нее соперницы, которые впечатляют здесь больше, чем она. Например, бельгийка Ким Клийстерс, для которой, если верить ее словам, нынешний сезон – последний в профессиональной карьере. Многие спортсмены, объявив заранее об уходе, затем начинали «сыпаться» под тяжестью психологического пресса. Но Ким не из их числа. Круг за кругом чемпионата Австралии она проходит легко и изящно. Многие специалисты и букмекеры считают, что шансы Клийстерс поднять над головой чемпионский трофей в ближайшие выходные как минимум не хуже, чем у Шараповой. Хороша – вот уж неожиданность! – и Серена Уильямс, про которую в прошлом году в основном говорили как о светском, а не теннисном персонаже. Но, залечив травмы и обретя мотивацию, экс-первая ракетка мира, ныне находящаяся на 81-м месте в рейтинге, снова побеждает всех подряд. Под «каток» Уильямс-младшей попала и Надежда Петрова, на которую, извините за каламбур, мы возлагали определенные надежды.

Хотя, конечно, матчи на ранних стадиях турнира «Большого шлема» – не показатель. Яркий пример – Кузнецова. Она в первых трех мельбурнских поединках отдала оппоненткам всего десять геймов. Но, побив легких соперниц – австралиек Джессику Мур, Моник Адамчак и нашу Машу Кириленко, споткнулась на первой же относительно серьезной. Израильтянку Шахар Пеер, конечно, считают весьма перспективной теннисисткой, однако для Светы эта соперница, что называется, по зубам. Однако проиграла россиянка в одну калитку – как будто это Пеер четвертая ракетка мира, а не Кузнецова. Уступила свой поединок четвертого круга и Елена Дементьева, и тоже теннисистке ниже рангом – Николь Вайдишовой. Хотя после Открытого чемпионата Австралии чешка, в настоящий момент находящаяся на 12-й строчке рейтинга, может подобраться к Дементьевой, которая сейчас восьмая, и поближе. Ну, и Динара Сафина также преподнесла сенсацию со знаком «минус», без борьбы отдав матч китаянке На Ли.

Зато радует Анна Чакветадзе. Она прогрессирует, может, и не по часам, и не по дням, но по неделям – точно. Чемпионка Кубка Кремля-2007 пока выигрывает все свои поединки, и, что еще более впечатляет, за последние четыре месяца она потерпела всего лишь одно поражение! К Ане замечательно подходит характеристика «умница». Она уже заработала репутацию интеллектуального игрока и с каждым новым матчем ее убедительно подтверждает. Жаль только, что жребий свел Чакветадзе и двух других наших теннисисток, продолжающих борьбу за чемпионский титул Australian Open – Шарапову и Веру Звонареву, в одну четверть турнирной сетки. Это значит, что до полуфинала Открытого чемпионата Австралии может дойти только одна из российских девушек. И то не факт: с ними в этой самой четверти соперничает швейцарка Патти Шнидер.

Что касается мужского одиночного разряда, то здесь остался только один российский теннисист – Николай Давыденко. Остальные покинули мероприятие как-то тихо и незаметно. Громче других хлопнул дверью разве что Марат Сафин, давший бой американцу Энди Роддику, а заодно и арбитру. Особенно его возмутило, что корт после дождя полотенцами высушили, а вот «забеги», то есть пространство вокруг площадки, остались мокрыми. Травму в такой ситуации получить действительно вполне реально. Но судья на вышке и представитель Ассоциации теннисистов-профессионалов к просьбе Сафина ликвидировать лужи остались глухи. Зато крепкое словцо, которым наш спортсмен снабдил свое воззвание к верховной теннисной власти, пропущено мимо ушей не было. Помимо 630 долларов, которые россиянин должен уплатить за публичную ломку ракетки еще в матче первого круга, он расстанется и с двумя тысячами «зеленых» за нецензурную брань.

"