Posted 21 декабря 2015,, 10:25

Published 21 декабря 2015,, 10:25

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Блаттера и Платини отстранили от футбола на восемь лет

Блаттера и Платини отстранили от футбола на восемь лет

21 декабря 2015, 10:25
Блаттера и Платини отстранили от футбола на восемь лет
Сюжет
Футбол

Глав Международной федерации футбола (FIFA) Йозефа Блаттера и Европейской футбольной ассоциации (UEFA) Мишеля Платини отстранили от футбольной деятельности на восемь лет. Такое решение принял комитет по этике FIFA, сообщается на официальном сайте организации.

В понедельник, 21 декабря, арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола отстранила на восемь лет от футбольной деятельности президента организации Йозефа Блаттера и главу Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини. Кроме того, Блаттер был приговорен к штрафу в размере 50 тысяч швейцарских франков, Платини обязан выплатить 80 тысяч.

Как считает министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко, Йозеф Блаттер и Мишель Платини не заслужили столь сурового наказания. «Тяжело комментировать решение комитета по этике. Мы сами создали такой орган, который независим. Сложно сказать, какой информацией они обладают. Из того, что мы знаем и видим, на мой взгляд, никаких оснований нет для такого сурового наказания. Может быть, у них есть какие-то еще доказательства – непонятно. В целом для европейского футбола это плохо, Платини был лидером УЕФА. И я думаю, что Блаттер не заслужил такого ухода из футбола», — заявил он в беседе с «Р-Спорт».

Напомним, что Блаттер и Платини в октябре этого года были
отстранены от занимаемых должностей и футбольной деятельности на 90 дней, после того как стали фигурантами громкого коррупционного скандала в ФИФА. Блаттера заподозрили в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя нынешнему главе УЕФА и вице-президенту FIFA Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую Платини провел с 1999 по 2002 год (с 2002 года Платини был членом исполнительного комитета УЕФА и ФИФА). Ранее Платини признал, что получил от Блаттера деньги, однако не смог объяснить, почему они были перечислены только в 2011 году.

К.

"