Posted 20 декабря 2009,, 21:00

Published 20 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Мама приехала

Мама приехала

20 декабря 2009, 21:00
Триумфальным получился для российской сборной третий этап Кубка мира по биатлону, завершившийся вчера в словенской Поклюке. Наши соотечественники завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Настоящей героиней уик-энда стала Светлана Слепцова (на фото), блестяще выигравшая субботний спринт и воскр

А начинался словенский этап для россиян очень неважно. В индивидуальной женской гонке на 15 км доминировали представительницы Швеции – Хелена Йонссон и Анна-Карин Олофссон-Зидек, завоевавшие соответственно «золото» и «серебро». А девушки, выступающие под российским флагом, остались без медалей. Правда, Яна Романова показала очень приличный четвертый результат. А Анна Богалий-Титовец и Ольга Медведцева заняли шестое и седьмое места, хотя от чемпионки отстали намного, уступив около полутора минут. Гораздо скромнее выступили в «индивидуалке» наши мужчины. Никто не смог оказать конкуренцию австрийцу Кристофу Зуманну. Лучший из наших – Виктор Васильев – с 13-м временем проиграл чемпиону

1 минуту и 37 секунд. Иван Черезов занял 15-е место, а остальные россияне, по сути, провалились.

Зато в субботу наши соотечественники реабилитировались и за стартовую гонку в Поклюке, и за все предыдущие этапы. Светлана Слепцова в спринте на 7,5 км точно стреляла, быстрее всех бежала и в итоге завоевала первое в сезоне российское «золото» в индивидуальной программе, опередив ближайшую преследовательницу аж на 43,4 секунды. Но не менее важно для нас то, что этой ближайшей преследовательницей оказалась не кто-нибудь, а Богалий-Титовец, не выступавшая на таком уровне два с половиной года в связи с рождением ребенка. Начала нынешний олимпийский сезон молодая мать в Кубке Международного союза биатлонистов (IBU), но после успешного начала руководители сборной России приняли решение «перевести» Анну в Кубок мира. И вот в первой же гонке она попала в шестерку сильнейших, а во второй взяла медаль. «Я не форсировала подготовку к этому этапу, – заметила гонщица, отвечая на вопрос сайта championat.ru о своей нынешней форме. – У меня было много базовой работы. И я чувствую, что мне еще надо «разбегаться».

Второе субботнее «золото» принес нашей команде Черезов. И здесь ключевую роль сыграла стрельба. Иван не промахнулся ни разу и опередил австрийца Доминика Ландертингера, которому пришлось бежать штрафной круг. «В ноябре я приболел, поэтому начало сезона получилось трудным, – приводит агентство «Весь спорт» слова Черезова. – Но с каждой гонкой становится все легче. Я для себя решил, что в спринте основной акцент сделаю именно на стрельбу. И очень доволен, что справился». А вот занявший седьмое место россиянин Евгений Устюгов отметил, что выступить лучше ему помешал сильный ветер (кстати, был еще мороз и временами сыпал снег). «Меня просто сдувало, – пожаловался он. – Поэтому было очень непривычно и тяжело». Еще один наш соотечественник – Антон Шипулин – тоже выступил более чем достойно, показав пятый результат. Причем он претендовал на третье место, однако уже под занавес гонки вперед прорвались швейцарец Томас Фрай и норвежец Тарье Бо.

Таким образом, российские биатлонисты перед воскресными гонками преследования обеспечили себе неплохие стартовые позиции. Особенно вольготными, конечно, казались 40 с лишним секунд преимущества на старте у Слепцовой. Гонщице элитного уровня, коей является Светлана, подобной форы должно было с лихвой хватить для того, чтобы спокойно пройти 10 км и близко не подпустить никого из соперниц. Так оно и произошло. Слепцова завоевала второе «золото» за два дня, а вот Богалий-Титовец к субботнему «серебру» добавила «бронзу». Все-таки не смогла сдержать натиск немки Магдалены Нойнер. Из мужской же гонки преследования получился настоящий триллер. Вплоть до четвертого огневого рубежа в лидерах попеременно находились Черезов и Ландертингер, а в роли фона к их увлекательной «перестрелке» выступал немец Арнд Пайффер. Но заключительная стрельба перевернула все с ног на голову. Иван с Домиником «схватили» по два промаха и отправились наматывать круги. За ними туда же проследовали еще несколько явных претендентов на медали. Лидером же на последний отрезок дистанции неожиданно, в первую очередь для самого себя, ушел точно отстрелявшийся эстонец Роланд Лессинг, а позади него в нескольких секундах – наш Устюгов, также не допустивший ошибок на четвертом рубеже. Серьезной российско-эстонской биатлонной дуэли, впрочем, не вышло – Евгений обогнал оппонента, словно поезд дрезину, и завоевал четвертое наше «золото» в Поклюке. Черезов пришел к финишу только восьмым.

"