Posted 20 декабря 2004,, 21:00

Published 20 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Павел Дацюк

Павел Дацюк

20 декабря 2004, 21:00
Несмотря на то что на Кубке РОСНО Павел Дацюк не забил ни одного гола, его признали лучшим нападающим турнира. Выбор для кого-то, может, и удивительный, но отнюдь не случайный. Ведь именно Дацюк был главным заводилой первого, ударного звена нашей сборной, где вместе с Павлом играли Алексей Ковалев и Илья Ковальчук. Кст

– Признание лучшим нападающим Кубка РОСНО – солидное достижение?

– Еще бы! Ведь не каждый раз удается всем понравиться. Я, кстати, не только о себе говорю, а обо всей нашей команде, которая здорово выступила в Москве.

– Но, признайтесь, выбор директората турнира вас удивил?

– Было немного. Не забросил ни одной шайбы, и тут на тебе – признали лучшим. Нет, спасибо, конечно, я совсем не против. Но, может, меня по блату наградили? Так сказать, с прицелом на будущее и с надеждой, что в следующий раз я все-таки чего-нибудь забью.

– Если не ошибаюсь, вы впервые играли в одной тройке с Ильей Ковальчуком и Алексеем Ковалевым. Быстро нашли общий язык?

– Мгновенно. И Илья, и Алексей – большие мастера. Тренеры здорово придумали, что поставили нас вместе. Вообще, мы с ребятами друг друга дополняем, и у меня такое ощущение, как будто я уже давно играю с ними вместе. Кстати, мой титул лучшего форварда турнира заслуга и Ковальчука с Ковалевым тоже. Спасибо им.

– В команде ваше звено прозвали «долларовым». Почему?

– Наша зарплата здесь ни при чем. Просто на тренировках мы играли в майках зеленого цвета. Дали бы красные, тогда назвали бы как-нибудь по-другому.

– На Кубке РОСНО сборная России выиграла три матча из трех. Какая игра была самой тяжелой?

– Все непростые получились. В первом матче, против Финляндии, мы только вкатывались в турнир. Во второй игре шведы попытались нас задавить, и пришлось ответить им тем же. Ну а потом, после двух-то побед, нужно было и у чехов выигрывать, чтобы впечатление о себе не испортить. Правда, после битвы со сборной Швеции в последнем матче турнира пришлось очень трудно. Но мы здорово настроились на игру, не могли подвести болельщиков, которые нас поддерживали. Думаю, что серией из трех побед мы доставили им удовольствие.

– Как вы оцените уровень турнира?

– В Москве играли классные команды. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на результаты матчей, большинство из которых закончились с минимальным перевесом. Да и наша встреча со шведами, которую мы выиграли со счетом 4:1, держала всех в напряжении до последних минут. Мы только в самой концовке довели свое преимущество до трех шайб.

– На Кубке РОСНО вы играли с травмой ноги…

– Да какие травмы?! В таких напряженных матчах, да еще за национальную команду, обо всех болячках забываешь.

– Но, может, именно из-за них вам не удалось забить за сборную. Да и в «Динамо» вы давненько не отличались. Скажите честно, голевая засуха вас расстраивает?

– Если только совсем чуть-чуть. Главное, чтобы команды, за которые я выступаю, побеждали, а личная статистика – это не так уж и важно.

– Кстати, о победах. Ваше «Динамо» хотя и лидирует в чемпионате суперлиги, но последние матчи провело не слишком удачно. В чем причина?

– Наверное, в том, что результативность у нас упала. Забьем два гола и на этом успокаиваемся, а нужно еще пару шайб забросить. Я вот ничего не забиваю, и когда разрожусь – неизвестно… Да еще травмы на команду в последнее время навалились, ведущие хоккеисты из строя выбыли. Вот мы и сдали. Но, надеюсь, это ненадолго, и с возобновлением чемпионата мы обязательно прибавим.

– Вот мы с вами о сборной говорим, о «Динамо», а о «Детройте» вы, поди, и сами уже забыли. Или все-таки следите, как развиваются события, связанные с локаутом?

– Конечно, слежу. И, признаться, был удивлен тем, что Лига отвергла недавнее предложение нашего профсоюза. А ведь оно было достойным. Профсоюз сделал много для того, чтобы сезон за океаном начался. Но, судя по всему, этого не хочет руководство НХЛ. Ведь игроки идут на серьезные уступки, а владельцам клубов все мало. Непонятна мне такая политика.

– Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что локаут завершится?

– Сейчас трудно предугадать дальнейшие шаги сторон. Особенно Лиги. Думаю, что шансы на то, что сезон все-таки начнется, есть. Примерно пятьдесят на пятьдесят.

– Скажите, а лично вы готовы потерять в деньгах ради того, чтобы в ближайшее время сыграть в НХЛ?

– Так терять-то мне нечего. Зарплата у меня небольшая, такие, наверное, под сокращение и не попадают. Ведь если от нее отрезать даже чуть-чуть, то вообще ничего не останется.

"