Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Сборная Англии разгромила команду Ирана на ЧМ-2022 в Катаре со счетом 6:2

21 ноября 2022, 15:27
Сборные Англии и Ирана сыграли первый матч группы В чемпионата мира в Катаре. Матч завершился со счетом 6:2.

Перед началом игры футболисты сборной Англии встали на колено в поддержку движения Black Lives Matter. Игра состоялась на стадионе «Халифа» в Дохе. Главный судья встречи — Рафаэл Клаус из Бразилии. В первом тайме у англичан отметились голами Джуд Беллингем, Букайо Сака и Рахим Стрелинг.

Иранского голкипера Алирезу Бейраванда унесли на носилках после столкновения с игроком своей команды. Вместо него на поле вышел Хоссейни Хоссейн.

В течение первого тайма английская сборная выполнила 366 передач, уступив рекорд только Испании, которая в 2018 году в игре против российской национальной сборной сделала 395 передач.

На 62-й минуте английский полузащитник Букайо Сака забил гол на 62-1 минуте после передачи рахима Стрелинга.

Футболист Ирана Мехди Тареми смог забить гол в ворота соперника на 65-й минуте матча - на тот момент счет стал 1:4. Тареми после проникающего паса в штрафную пробил в касание под перекладину. На 70-й минуте Рэшфорд вышел на поле, сменив Букайо Сака. Спустя минуту он на забежал в штрафную, на ложном замахе убрал мяч под левую и пробил в дальний угол ворот.

На 90-й минуте Джек Грилиш отправил мяч в ворота Ирана, еще сильнее увеличив разрыв в счете. 27-летний игрок отличился с передачи форварда Каллума Уилсона.

Тареми оформил дубль, забив также на 90+13-й минуте с пенальти.

Главный арбитр встречи Рафаэл Клаус добавил к тайму 14 минут, всего команды сыграли 59:02, что является рекордом в истории чемпионатов мира. Англия заняла первое место в группе В, набрав 3 очка. 25 ноября сборная сыграет с США. Иранцы в этот же день встретятся с футболистами Уэльса.