Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

На скамье штрафников

На скамье штрафников

20 ноября 2014, 21:00
1 декабря состоится судебное заседание по делу защитника клуба Национальной хоккейной лиги «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова (на фото), подозреваемого в домашнем насилии. Несмотря на то что жена российского спортсмена Марта Варламова отказалась выдвигать какие-либо обвинения в адрес своего супруга, а его адвокаты

Вячеславу Войнову не повезло. В США сейчас развернулась целая кампания по борьбе со случаями бытового насилия, в которых оказываются замешаны спортсмены. Спровоцировал кампанию грандиозный скандал с игроком клуба Национальной футбольной лиги «Балтимор Рэйвенз» Рэем Райсом. Во время ссоры со своей подругой Джаней Палмер, произошедшей еще в феврале этого года в кабине лифта одного из казино, 27-летний футболист отправил даму в глубокий нокаут ударом в челюсть. Инцидент был зафиксирован видеокамерой. Соответствующий видеоролик появился в Интернете только в сентябре, и увиденное повергло Америку в шок. Руководство НФЛ немедленно дисквалифицировало Райса на неопределенный срок, фанаты «Балтимора» демонстративно уничтожали майки с его фамилией на спине, и даже президент США Барак Обама публично осудил спортсмена.

И вот на фоне именно этого скандала всплыло «дело Войнова». Наш хоккеист, напомним, был задержан полицией города Торранс, что под Лос-Анджелесом, в ночь с 19 на 20 октября. Арест произошел в одной из местных больниц, куда Войнов привез свою жену Марту Варламову. Осмотрев девушку, медики пришли к выводу, что произошел факт бытового насилия. А сам Войнов провел остаток ночи за решеткой и вышел на свободу после выплаты залога в 50 тыс. долларов.

Заседание суда по делу российского спортсмена было назначено на 1 декабря. Однако еще в конце октября агент Войнова Александр Тыжных выразил уверенность, что дело закроют до начала судебных слушаний. Более того, супруга хоккеиста до сих пор не выдвинула никаких обвинений против своего мужа. «Произошел просто несчастный случай. Главной проблемой всей этой ситуации является языковой барьер. Марта не говорит свободно по-английски, и ее очень сильно удивил арест Вячеслава», – утверждает адвокат Майкл Уолш, представляющий интересы Варламовой. Но, несмотря на все эти детали, НХЛ не спешит снимать дисквалификацию с Войнова, а «Лос-Анджелес» на прошлой неделе и вовсе официально вывел защитника из состава.

Ровно год назад, напомним, в бытовом насилии подозревался еще один известный российский хоккеист, выступающий в НХЛ, – голкипер «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов. Его тогдашняя подруга Евгения Вавринюк подала заявление в полицию Денвера, в котором ярко и красочно расписала подробности своей совместной жизни со спортсменом – как он таскал ее за волосы по квартире, бросал на пол вниз головой, бил велосипедом...

30 октября прошлого года Варламов был арестован и провел ночь за решеткой, после чего покинул тюрьму под залог в 5 тыс. долларов (Войнову выход на свободу обошелся почему-то в 10 раз дороже). Вратарю предъявили обвинения не только в «применении насилия», но и в «похищении человека». В случае признания вины ему грозило тюремное заключение сроком до шести лет.

Однако НХЛ, в отличие от истории с Войновым, не стала тогда отворачиваться от спортсмена. Уже через двое суток после освобождения из-под стражи Варламов играл себе спокойно за «Колорадо» в регулярном чемпионате. Ну а закончилось все для нашего соотечественника, как известно, хеппи-эндом – 20 декабря суд Денвера снял все обвинения с российского хоккеиста.

Вавринюк, правда, на днях вновь напомнила о себе. Вдохновившись, видимо, разгоревшимся скандалом вокруг Войнова, она подала иск в гражданский суд Колорадо, в котором требует с Варламова 1 млн. долларов в качестве компенсации «за причиненный ущерб». Вавринюк утверждает, что вратарь впервые напал на нее еще в 2012 году, избивал ее руками и ногами «в приступе пьяной животной ярости» и извинялся перед ней, только когда трезвел. «Мне уже нечего сказать по этому поводу. Я еще в прошлом году ответил на все соответствующие вопросы», – так прокомментировал Варламов очередную атаку на него со стороны Вавринюк.

Между тем российские хоккеисты, игравшие в Америке, и раньше попадали в скандальные ситуации, связанные с домашним насилием. Так, летом 1998 года полиция штата Техас арестовала нашего знаменитого защитника Сергея Зубова, выступавшего тогда за команду «Даллас Старз». Причиной задержания одного из лучших игроков НХЛ стал звонок неизвестного человека в службу спасения «911». Выяснилось, что словесная перепалка Зубова с его женой Ириной переросла в драку. По разным данным, которые сам Сергей впоследствии не подтверждал, хоккеист то ли угрожал своей жене кухонным ножом, то ли ударил ее клюшкой. Как бы то ни было, наш спортсмен был отпущен на свободу уже через несколько часов после задержания, а жена не стала предъявлять ему никаких претензий.

В том же 1998 году был арестован голкипер «Чикаго Блэкхокс» Андрей Трефилов. По сообщениям американской прессы, супруга российского вратаря Наталья вызвала службу «911» и заявила, что муж ударил ее во время ссоры в живот. Когда стражи правопорядка нагрянули в дом Трефиловых, она пожаловалась также полицейским на то, что Андрей разрезал ее кредитные карточки. Дальнейшего развития эта история, впрочем, не получила. Трефилов, как и Зубов, провел в полицейском участке всего лишь несколько часов, после чего был отпущен домой.

Наконец, годом позже в еще более неприятную ситуацию угодил нападающий «Нэшвилл Предаторз» Сергей Кривокрасов. Его жена Наталья обратилась с заявлением в полицию, утверждая, что хоккеист несколько раз ударил ее ногой, схватил за волосы и спустил с лестницы. Дело дошло до суда, и если бы вина Кривокрасова была доказана, то спортсмену грозило бы реальное тюремное заключение. Но, как и во всех вышеупомянутых случаях, стороны пришли к мирному соглашению.

Подчеркнем тот факт, что ни один российский энхаэловец так и не был осужден или хотя бы серьезно наказан за «домашнее насилие». Остается только ждать, чем же закончится «дело Войнова»...

Наши хоккеисты, впрочем, имели проблемы в отношениях с американской полицией и по другим поводам. Самый распространенный из них – вождение автомобиля в нетрезвом виде. Так, осенью 2001 года форвард «Детройт Ред Уингз» Сергей Федоров признался, уже находясь в участке, что выпил три бокала вина перед тем, как сесть за руль своего BMW. Россиянин отделался штрафом в размере 1 тыс. долларов, хотя по законам штата Мичиган ему грозило наказание до трех месяцев тюремного заключения. Судья объяснил мягкость приговора тем, что спортсмен впервые допустил нарушение подобного рода и вообще был, как говорится, на хорошем счету.

За вождение автомобиля в нетрезвом виде в разное время подвергались денежным штрафам нападающий Алексей Жамнов (заплатил весной 2003 года 1300 долларов), защитник Дарюс Каспарайтис (садился за руль подшофе в несовершеннолетнем по американским меркам возрасте), а также вратарь Николай Хабибулин. Последний и вовсе провел 15 дней в тюрьме и еще 15 суток под домашним арестом. В феврале 2010 года Хабибулин был задержан полицией штата Аризона за превышение скорости. На своем «Феррари» он разогнался до 112 километров в час на участке с ограничением в 70. Все бы ничего, но уровень алкоголя в крови хоккеиста вдвое превысил допустимую норму.

Судебное разбирательство по делу обладателя Кубка Стэнли-2004 продолжалось больше года, и осенью 2011 года Хабибулин все же отправился за решетку. Он не только отсидел 15 суток, но заплатил также штраф в размере 5 тыс. долларов и согласился пройти специальный курс лечения от алкоголизма.

«Ничего приятного и веселого в аризонской тюрьме не было, – признался позже Хабибулин. – Мне приходилось работать на улице при температуре плюс 45 градусов в тени, не было никаких кондиционеров. За первые двое суток, проведенных за решеткой, я потерял порядка шести килограммов. Это был очень хороший урок для меня».

"