Posted 20 ноября 2011,, 20:00

Published 20 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

«Смывают позор»

«Смывают позор»

20 ноября 2011, 20:00
Вчера в Японии стартовал Кубок мира по волейболу среди мужских команд, заключительное соревнование на уровне национальных сборных в 2011 году, и очень важное, так как на нем уже разыгрываются путевки в олимпийский Лондон. Россияне, попавшие на этот турнир по специальному приглашению Международной федерации волейбола, н

Да, за то, что российская команда участвует в столь представительном и престижном турнире, где собрался весь цвет современного мирового волейбола (не хватает, пожалуй, только Болгарии), наши игроки должны благодарить родную федерацию, которая пробила им эту командировку в Японию. Конечно, и они молодцы, что выиграли, например, Мировую лигу-2011, однако прямой отбор на нынешние соревнования через чемпионат Европы все-таки не прошли. И теперь у сборной есть хороший шанс доказать, что она действительно сильна сама по себе, и без помощи начальства.

Хотя сделать это будет чрезвычайно сложно. Состав участников Кубка мира-2011 мощнейший. Календарь – жесточайший. 11 матчей за 15 дней. И времени на раскачку нет. Уже в дебюте нашим волейболистам выпало помериться силами с одним из фаворитов турнира – Италией. А уже во вторник еще одна битва из разряда ключевых – против США. И с Китаем сегодня надо не забыть разобраться, так как любая потеря очков в круговом формате, где каждый встретится с каждым, может дорого стоить на финише. К тому же придется играть с разъездами, что накладывает дополнительные трудности, в частности адаптации к новым залам. Так, первые три поединка сборная России проводит в Кагосиме, затем переберется в Кумамото, где, кстати, пересечется с бразильцами, далее ее ждет визит в Хамамацу, причем на данном этапе она сыграет с Сербией, Аргентиной и Кубой (тяжелейший отрезок), после чего проследует в Токио... И тут в общем-то не расслабишься, тем более что последним соперником будет Польша.

Как известно, в Японию российская команда приехала без связующего Сергея Гранкина, которого выбила из седла травма колена. Несмотря на то что его часто и заслуженно критикуют, можно не сомневаться – если бы не повреждение, именно он считался бы основным пасующим сборной на Кубке мира. Теперь же сама судьба отвела эту, определяющую в волейболе роль Александру Бутько, и интересно посмотреть, как он таким «подарком» воспользуется и как с такой ответственностью справится. Чего скрывать, с Гранкиным нашей команде ничего выиграть не удалось, даже нынешнюю Мировую лигу, в решающем матче которой у него традиционно «не пошло», и к победе Россию привел Бутько. Есть надежда, что Александр окажется фартовее Сергея.

К сожалению, сборная понесла и еще одну потерю – травмировался ее капитан Тарас Хтей. Хотя его в Японию все же решили взять, нашли ему там терапевта, который попытается поставить одного из наших лидеров на ноги. Ну а если не получится, Хтей поможет своим присутствием. Стартовый матч с Италией он пропустил. Также отметим, что не успел набрать форму к Кубку мира и другой доигровщик – Юрий Бережко. Пришлось главному тренеру вновь вспомнить о Сергее Тетюхине, которому уже 36 лет и который брал этот самый Кубок мира в далеком 1999-м. Был призван под знамена сборной после долгого перерыва и 35-летний диагональный Роман Яковлев, самый ценный волейболист того триумфального для нас турнира. Плюс Алекно позвал диагонального Павла Круглова и либеро Алексея Обмочаева, которого летом Всероссийская федерация волейбола дисквалифицировала за нарушение спортивного режима, но в отличие от «рецидивиста» Алексея Спиридонова – условно. Так что сейчас дебютант смывает свой позор, что называется, кровью и потом.

В матче с Италией цементировать прием и защиту доверили именно ему. Место в «старте», естественно, получили Бутько и Тетюхин. Остальные позиции ожидаемо заняли Максим Михайлов (диагональный), Александр Волков, Дмитрий Мусэрский (блокирующие) и Денис Бирюков (доигровщик). Между тем соперник подготовил совсем уж оригинальный сюрприз. О возвращении в «Скуадру адзурру» знаменитого бомбардира Алессандро Феи все знали заранее, но итальянский наставник Мауро Берруто неожиданно переквалифицировал его в блокирующие. И к счастью для нас, это тренерское решение себя не оправдало. Феи заканчивал поединок на скамейке запасных. Да и его коллега по новому амплуа – известный мастер этого дела Луиджи Мастранджело выглядел не лучшим образом. Любопытно, что не попал в игру, в свою очередь, и наш блокирующий Мусэрский, но Алекно вовремя заменил того на Николая Апаликова, который тренера не подвел.

Впрочем, первый сет россияне проиграли, позволив себе два серьезных сбоя. Сначала при счете 15:10, а затем когда повели 18:14. Честно говоря, такое начало, когда наши волейболисты уже в «сто двадцать восьмой раз» отдали противнику партию, в которой должны были, казалось бы, без проблем побеждать, навело на мрачные мысли о пресловутых граблях. Тем более что и в дальнейшем возникали подобные тревожные эпизоды. Но все же тренеру и его подопечным удалось стабилизировать игру и не выпустить ситуацию из-под контроля. Кстати, в данной связи нельзя не отметить Тетюхина. Опыт и светлая голова, конечно, великое дело. И Бутько удержал бразды правления на площадке в своих руках, хотя были и у него критические моменты. Михайлов, как и положено, стал самым результативным игроком в нашем составе – 19 очков. У Бирюкова с Тетюхиным – по 13. 11 набрал Волков. Ощутимого перевеса россияне добились на блоке – 14 баллов против 8. Да и вводили мяч наши получше – итальянцы так и не нашли свою подачу, за исключением Кристиана Савани. И Иван Зайцев, сын легендарного советского связующего, давно обосновавшийся на Апеннинах (он уже и гимн итальянский перед матчами бойко поет), не помог. Начал-то вроде бодро, а потом как-то ушел в тень. Итоговый счет – 22:25, 25:22, 25:22, 25:21 в пользу исторической родины Зайцева-младшего.

Вряд ли стоит лишний раз говорить о том, насколько важна эта победа. Тем более полновесная – трехочковая. Добавим лишь, что уверенно стартовали и другие претенденты на Кубок мира – Бразилия, США, Польша и Аргентина. Причем поляки в трех партиях одолели кубинцев, а аргентинцы просто разгромили чемпионов Европы-2011 сербов.

"