Posted 21 октября 2021,, 12:52

Published 21 октября 2021,, 12:52

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Ангелина Мельникова стала абсолютной чемпионкой мира по спортивной гимнастике

Ангелина Мельникова стала абсолютной чемпионкой мира по спортивной гимнастике

21 октября 2021, 12:52
Фото: Olympics
Российская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала золото чемпионата мира по спортивной гимнастике в личном многоборье. Она набрала 56,632 балла, принеся России первую за 11 лет победу в этом виде спорта.

Во время соревнований в японском Китакюсю в личном многоборье гимнастки соревновались в упражнениях на бревне, разновысоких брусьях, в опорном прыжке и в вольных упражнениях.

Как сообщает ТАСС, спортсменка набрала 56,632 балла. Россиянка Владислава Уразова заняла четвертое место (53,598). На второй позиции расположилась американка Линн Вонг (56,340), на третьей строчке — ее соотечественница Кайла ди Челло (54,566).

По данным sportmail.ru, золото Мельниковой в личном многоборье стало первым для России с 2010 года, когда чемпионсккий титул завоевала Алия Мустафина. До этого в 2003 году чемпионкой стала россиянка Светлана Хоркина.

Мельниковой 21 год, на счету спортсменки серебряная медаль Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в командном многоборье, а также золотая медаль в командном многоборье. На Олимпиаде-2020 в Токио она получила бронзу в личном многоборье и вольных упражнениях.

На чемпионатах мира россиянка дважды получала бронзу и столько же — серебро.

Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов заявил журналистам, что испытывает гордость за российскую гимнастку.

«Уже поздравил ее! И в Instagram, и лично написал ей! Сейчас сидим в федерации спортивной гимнастики России и обсуждаем, как сложно выступать на чемпионате мира через 2-3 месяца после важных Олимпийских игр. У меня всегда психологические и физические силы уходили именно на Олимпиаду. Я искренне поздравлю Ангелину, нашу сборную и нашу страну с таким замечательным результатом. Ангелина — боец, молодец и просто красавица! Она дает нам повод всегда идти вперед и добиваться успеха», — сказал Немов корреспонденту издания «Спорт-Экспресс».

Немов считает, что Россия сейчас одна из сильнейших стран в спортивной гимнастике.

В рамках мирового первенства разыгрываются 12 комплектов наград. 22 октября станут известны призеры чемпионата мира в мужском личном многоборье. Победители в упражнениях на отдельных снарядах определятся 23 и 24 октября.

"