Posted 20 октября 2015,, 21:00

Published 20 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Российские футболисты успешно стартовали на чемпионате мира

Российские футболисты успешно стартовали на чемпионате мира

20 октября 2015, 21:00
Российские футболисты успешно стартовали на чемпионате мира

Юношеская сборная России по футболу с победы начала свое выступление на чемпионате мира в возрастной категории до 17 лет, который стартовал в Чили. Вчера ночью по московскому времени в Консепсьоне она обыграла 2:0 команду из КНДР. Счет уже на третьей минуте открыл полузащитник Иван Галанин. Удвоил преимущество в дебюте второго тайма нападающий Федор Чалов.

Кстати, соперник у юных россиян был весьма серьезный. Северные корейцы являются чемпионами Азии, в финале турнира они одолели своих южных соседей (2:1), а те уже на нынешнем мировом первенстве, между прочим, взяли верх над Бразилией (1:0). Хотя и нашей команде есть чем похвастаться – в этом году она стала бронзовым призером чемпионата Европы U-17. Добавим, что тренирует ее Михаил Галактионов. Футболисты, которых он привез сейчас в Чили, представляют московские «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Чертаново», санкт-петербургский «Зенит», «Краснодар» и казанский «Рубин».

«Начинать с победы всегда приятно, тем более это чемпионат мира, – констатировал Галактионов в интервью официальному сайту Российского футбольного союза. – Безусловно, для ребят это очень важное событие. В их карьере это первый подобный матч. Конечно, он войдет в историю. А для меня самое главное, что и по игре выглядели очень неплохо. Правда, был отрезок, когда у нас перестал держаться мяч, мы стали допускать невынужденные потери. Приходилось вступать в отбор, а это очень энергозатратно, и мы потратили много сил. Считаю, что должны были решать судьбу матча еще в первом тайме. Честь и хвала ребятам, что не отдали до конца инициативу Северной Корее. Мы очень быстро вернулись в игру. Поздравляю всю команду, всю делегацию. Теперь двигаемся дальше. Никакой эйфории у нас нет. Уже думаем о следующей игре с Коста-Рикой. Сейчас первоочередная задача – правильно восстановиться, подойти к ней в хорошем функциональном состоянии. Также очень важна психология: ни в коем случае нельзя думать, что уже что-то решено. Следующий матч – самый главный».

С Коста-Рикой, которая тоже одержала победу на старте чемпионата мира – над ЮАР (2:1), Россия встретится в пятницу по московскому времени. А завершит групповой турнир в понедельник, когда померится силами с южноафриканцами.

Напомним, наша сборная принимала участие и в прошлом ЧМ U-17 – в 2013 году нынешний наставник «молодежки» Дмитрий Хомуха вывел ее из группы, но в первом раунде плей-офф она уступила Бразилии. До этого отечественные команды 26 лет не попадали на юношеские мировые форумы.

"