Posted 20 октября 2014,, 20:00

Published 20 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Первая оценка

20 октября 2014, 20:00
Совместная делегация Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета «Россия-2018» выразила удовлетворение по итогам первого официального визита на стадионы, которые примут через четыре года матчи чемпионата мира. Инспекционная комиссия во главе с руководителем департамента ФИФА по координации и подготовке ЧМ-2018
Сюжет
Футбол

На прошлой неделе в нашу страну прибыла довольна большая делегация ФИФА. Готовность стадионов к чемпионату мира оценивают в общей сложности порядка 40 специалистов, включая представителей оргкомитета «Россия-2018». Свою работу инспекционная комиссия начала в минувший четверг, посетив строящийся стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. В пятницу и субботу делегаты побывали соответственно на «Казань Арене» и стадионе «Фишт» в Сочи. Наконец, 19 и 20 октября в Москве они посмотрели «Открытие Арену» и «Лужники».

«В целом делегация осталась довольна увиденным, – приводит слова генерального директора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина ИТАР-ТАСС. – Целью представителей ФИФА было не выявить какие-то недостатки и сделать замечания. На данном этапе важно понять, как правильно все распределить, чтобы в дальнейшем было комфортно работать. Главное сейчас – найти баланс между всеми функциями стадионов».

Первым делом делегация ФИФА посетила те города, которые примут в 2017 году матчи Кубка конфедераций – престижного турнира, который является своеобразной репетицией мундиаля. Так, инспекторы выразили уверенность, что арена в Санкт-Петербурге, строительство которой началось еще в 2007 году, будет сдана в эксплуатацию точно в срок – в июне 2016-го. Пока готовность стадиона оценивается на 70%. Никаких нареканий у ФИФА не вызвала и «Казань Арена». По словам Кристиана Унгера, это «уникальный объект, который уже работает и производит очень хорошие впечатления».

Ситуация с ареной «Фишт» в Сочи немного сложнее. Стадион, на котором проходили церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр, будет реконструирован под Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу. Причем стоимость реконструкции будет объявлена только в начале будущего года. «Фишт» претерпит ряд изменений, касающихся как внешнего облика, так и внутренних помещений. Думаю, к 2017 году он станет еще красивее», – заявила министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова.

Завершающий этап первой инспекции ФИФА прошел в Москве. Делегаты побывали на свежеиспеченной «Открытие Арене», а также в «Лужниках», которые сейчас закрыты на реконструкцию. «Мы высоко оцениваем готовность столичных стадионов, которые примут матчи чемпионата мира-2018, – сказал вчера Унгер. – Отмечу, что было довольно неожиданно увидеть памятник братьям Старостиным, установленный прямо у кромки поля на «Открытие Арене». Ранее мне не приходилось сталкиваться с подобным. Мы рассмотрим вопрос, можно ли оставить памятник на время мирового первенства на том же месте, где он сейчас находится. Окончательное решение будет принято позже».

Добавим, что с 21 по 23 октября состоится так называемая виртуальная инспекция по остальным стадионам ЧМ-2018, в рамках которой делегаты ФИФА будут ознакомлены с проектами и планами строительства арен в Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Калининграде и Ростове-на-Дону. Наиболее проблемным городом пока является Калининград, где до сих пор не определено даже место стройки. До старта чемпионата мира инспекционная комиссия ФИФА нанесет еще семь официальных визитов в Россию.

"