Posted 20 октября 2014,, 20:00

Published 20 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Пинг-понг с Шараповой

Пинг-понг с Шараповой

20 октября 2014, 20:00
Сегодня Мария Шарапова проведет стартовый матч на итоговом чемпионате 2014 года Женской теннисной ассоциации (WTA), который накануне начался в Сингапуре. Для россиянки этот турнир чрезвычайно важен. Ровно 10 лет назад она выиграла его в первый и на данный момент в последний раз, так что пора, наверное, уже повторить то

Вообще история взаимоотношений Марии Шараповой с WTA Championships (с нынешнего сезона WTA Finals) неоднозначна. Прежде россиянка участвовала в итоговом турнире в общей сложности шесть раз. Помимо титула в 2004-м на ее счету два выхода в финал: в 2007-м она проиграла бельгийке Жюстин Энен, а в 2012-м – американке Серене Уильямс. Кроме того, она дважды добиралась до стадии полуфиналов, а однажды, в 2011-м, снялась с соревнований после двух поражений. В 2008-м Шарапова пропустила чемпионат из-за тяжелой травмы плеча и операции, после чего еще два года не могла вернуться в элиту и попасть в топ-8. Да и когда в прошлом сезоне Мария по причине рецидива старой травмы оказалась вне игры почти на полгода, ее перспективы многим казались туманными. К счастью, опасения не оправдались.

Шарапова быстро набрала форму, включившись в борьбу за лидерство в чемпионской гонке. И на протяжении трех месяцев после триумфального «Ролан Гаррос» до окончания неудачного для себя Открытого чемпионата США в этой самой гонке даже лидировала. Помимо Парижа она завоевала титулы в Штутгарте, Мадриде и, что особенно важно, две недели назад в Пекине. Поскольку именно в столице Китая доказала, что временный спад остался позади. Там Мария одержала победы над целым рядом сильных соперниц, в том числе и над двумя участницами нынешнего WTA Finals сербкой Аной Иванович и чешкой Петрой Квитовой.

«Все теннисистки стремятся попасть на итоговый турнир, ждут его с нетерпением. Конечно же, я не исключение. Довольна своими результатами в нынешнем сезоне. К тому же после победы в Пекине в преддверии WTA Finals чувствую силу и уверенность в себе», – заявила Шарапова по приезде в Сингапур.

К слову, россиянка прибыла на место проведения соревнований заранее. И не только ради акклиматизации и лучшей адаптации. В минувшую среду она рекламировала свой конфетный бренд «Шугарпова», подписывая автографы и фотографируясь с фанатами. А в четверг и вовсе стала главной героиней специального вечера, организованного ее спонсорами. Более ста гостей получили возможность сделать с Марией столь популярные ныне «селфи», а наиболее везучие даже сыграли с ней в пинг-понг. В последующие дни Шарапова также была весьма занята, в том числе и в официальных мероприятиях WTA. Но и о тренировках не забывала. По результатам жеребьевки она попала в Белую группу, где ее соперницами будут экс-первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки, упоминавшаяся Квитова и Агнешка Радваньска из Польши. По мнению экспертов, наибольшие шансы на выход в полуфинал у россиянки и у чешки. Хотя не стоит забывать, что Возняцки полтора месяца назад остановила Шарапову в 1/8 финала Открытого чемпионата США, а затем дошла до финала, где проиграла только Уильямс-младшей.

Сама Серена возглавила Красную группу, в которую также попали Иванович, румынка Симона Халеп и канадка Эжени Бушар. После неудачной для американки серии турниров в Азии, к тому же омраченной травмой колена, разрыв между ней и Шараповой сократился до 466 очков. При этом Уильямс до последнего момента сомневалась, сможет ли участвовать в WTA Finals, но все же прилетела в Сингапур и вчера вышла на стартовый матч против Иванович. Однако на всякий случай напомним, что статус первой запасной на турнире получила немка Ангелика Кербер, а второй является россиянка Екатерина Макарова.

Кроме того, Катя вместе с Еленой Весниной на правах действующих чемпионок US Open считаются фаворитами итогового турнира года в парном разряде. Пусть Веснина и находится не в идеальной форме из-за последствий травмы плеча. Кстати, с нынешнего года в WTA Finals принимают участие не четыре сильнейших дуэта, как раньше, а восемь. В итоге в Сингапур квалифицировалась пара в составе россиянки Аллы Кудрявцевой и уроженки Тамбова, но гражданки Австралии Анастасии Родионовой.

"