Posted 21 октября 2010,, 14:46

Published 21 октября 2010,, 14:46

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Санкт-Петербург готовится к матчу «Зенит» - «Хайдук», как к войне

21 октября 2010, 14:46
Санкт-Петербург готовится к матчу «Зенит» - «Хайдук», как к войне
Сюжет
Футбол

Футбольный матч между петербургским «Зенитом» и хорватским «Хайдуком», который через несколько часов пройдет на петербургском стадионе «Петровский», превратил северную столицу в особо охраняемый объект. После вчерашнего нападения фанатов «Зенита» на хорватских болельщиков губернатор города Валентина Матвиенко распорядилась усилить меры безопасности накануне игры. ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сформировало специальный наряд для обеспечения порядка до, во время и после футбольного матча.

Вчера вечером болельщики хорватской команды «Хайдук» прибыли в Санкт-Петербург, чтобы поддержать свою команду во время встречи с местным «Зенитом», которая пройдет в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. Около 20.00 в холл гостиницы «Достаевская» на Владимирском проспекте, где разместились хорватские фанаты, ворвались 50 человек в масках.

Группировка вела себя очень агрессивно. Молодые люди бросали стулья и инвентарь гостиницы в туристов из Хорватии. В результате нападения четверо хорватских болельщиков получили увечья разной степени тяжести. Их госпитализировали с закрытыми черепно-мозговыми травмами, сотрясением мозга, ушибами головы. Одному из хорватских фанов в процессе драки сломали нос. Сегодня все четверо пострадавших были выписаны на амбулаторное лечение.

Спортивные чиновники Петербурга уверены, что под маской петербургских болельщиков спрятались представители хулиганских экстремистских группировок. Председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов считает, что нападение на болельщиков «Хайдука» могло быть спровоцировано недавним инцидентом в Италии. Там болельщики Сербии сорвали матч отборочного цикла чемпионата Европы-2012. «То, что случилось накануне матча «Зенит» – «Хайдук» – недопустимый и вопиющий инцидент, – заявил Вячеслав Чазов. – Подобные случаи не красят Санкт-Петербург и его футбольные традиции. Безусловно, такие происшествия бросают тень на весь город и на фанатское движение Питера, в частности», - констатировал Чазов.

По факту нападения на хорватских болельщиков возбуждено уголовное дело по части 1, статья 213 УК РФ (хулиганство), виновным грозит тюремное заключение. Максимальное наказание, которое они могут понести, - пять лет лишения свободы.

"