Posted 20 сентября 2015,, 21:00

Published 20 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Старик Хоттабыч в Саранске

Старик Хоттабыч в Саранске

20 сентября 2015, 21:00
Наверняка не пожалели о потраченном времени те, кто посмотрел вчера матч девятого тура чемпионата России по футболу между саранской «Мордовией» и московским ЦСКА. Армейцы, проигрывая после первого тайма 0:3, смогли победить 6:4! Команды едва не повторили рекорд результативности (11 мячей) национального первенства. В це
Сюжет
Футбол

На матч против одного из лидеров премьер-лиги краснодарцев вывел новый главный тренер Сергей Ташуев, который был назначен на эту должность вместо отправленного в отставку Дмитрия Хохлова. Специалист принял «Кубань», когда она находилась на последнем месте в турнирной таблице, и почти не имел времени что-либо отремонтировать в командном механизме. Кстати, это уже 14-й клуб в профессиональной карьере 56-летнего Ташуева, известного прежде всего по работе в низших дивизионах отечественного футбола. Что любопытно, он стоял у истоков создания «Краснодара» и славится умением добиваться краткосрочного результата.

Что касается состава, Ташуев внес лишь одно кадровое изменение, но именно оно, как показала практика, стало судьбоносным. Он вернул в «основу» Арсена Хубулова, которого предыдущий тренер в лучшем случае выпускал на замену. Окрыленный доверием, 24-летний полузащитник просто рвал и метал, бил по воротам при любой возможности и из всех мыслимых положений, нанеся в итоге аж шесть ударов. Неудивительно, что именно Хубулов открыл счет уже в самом дебюте. А после матча он в резкой форме раскритиковал работу Хохлова и даже поставил под сомнение его тренерскую квалификацию. По мнению Хубулова, если на старте сезона «Кубань» излишне трусила и играла исключительно от обороны, то уже в поединке со «Спартаком» действовала с позиции силы, агрессивно и остроатакующе. «На прощание Хохлов сказал, будто в «Кубани» нет исполнителей уровня премьер-лиги. Это некрасиво, – негодовал Арсен. – Он вообще со мной не разговаривал, только здоровался. Для Хохлова существовали 11 неприкасаемых футболистов и никого больше. Остальных он просто не замечал...»

С первых же минут «Кубани» удалось заставить «Спартак» играть по своим правилам. Эта команда не имела ничего общего с той, что вяло волочила ноги в первых поединках чемпионата. Гости явно опешили от столь недружелюбного приема. Денис Глушаков и бразилец Ромулу регулярно проваливались в опорной зоне, а мозговой центр Роман Широков не отдал за 90 минут ни одной обостряющей передачи. Полностью провалил свидание с бывшими одноклубниками и болгарин Ивелин Попов. Только голландец Квинси Промес был по традиции активен и, не находя поддержки у партнеров, пытался угрожать воротам в одиночку.

«Мы уступили по всем статьям, – признал главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев. – Победу одержала сверхмотивированная команда. Считаю, место краснодарцев в таблице не отражает их силу. Вероятно, у них были внутренние проблемы, мешавшие набирать очки. «Кубань» вышла против нас, как на последний бой. Возможно, соперника взбодрило назначение нового наставника. Так часто бывает».

Впрочем, в последний раз красно-белые победили «Кубань» в Краснодаре в августе 2004 года! Похоже, и традиции были против команды Аленичева...

Болельщики «Спартака», прибывшие в столицу Кубани в количестве трех тысяч человек, восприняли разгромное поражение от аутсайдера крайне болезненно. Ближе к концу матча в сторону поля с северной трибуны полетели многочисленные пластиковые бутылки и прочие предметы, а три наиболее ловких и отчаянных фаната, преодолев трехметровое ограждение, попытались даже прорваться к месту событий. Двоих после своеобразного соревнования по правилам регби повязали стюарды, но одному удалось-таки реализовать задуманное. Его настигли уже во владениях кубанского вратаря Александра Беленова…

Казалось, громкая сенсация грянет и в Саранске. Вчерашний матч с «Мордовией» начался для ЦСКА просто обескураживающе. Уже на 30-й секунде форвард хозяев Евгений Луценко распечатал ворота армейцев после чудовищной ошибки их вратаря Игоря Акинфеева, выбившего мяч аккурат ему на ногу. Это один из самых быстрых голов в истории российских чемпионатов. Абсолютный рекорд принадлежит экс-нападающему ярославского «Шинника» Алексею Бычкову, который в 1999 году огорчил волгоградский «Ротор» на девятой секунде.

Уже на 12-й минуте гости остались в меньшинстве после фола «последней надежды» со стороны бразильского защитника Марио Фернандеса. Причем Владимир Рыков реализовал и штрафной удар, назначенный за это нарушение правил. Не успела секундная стрелка совершить еще два оборота, как «Мордовия» практически нокаутировала ЦСКА.

Однако после перерыва все перевернулось. Судья Игорь Низовцев уравнял составы, изгнав с поля саранского португальца Янника Джало, и армейцам удался ответный «блицкриг»: три гола за 13 стартовых минут второго тайма. Правда, «Мордовия» опять вышла вперед (4:3), но затем «бурю в пустыне» ей устроили африканские легионеры ЦСКА Ахмед Муса и Сейду Думбия. Лишь однажды в матче чемпионата России было забито больше голов. Соавторами рекорда в первом розыгрыше турнира в 1992 году стали уже давно несуществующий московский «Асмарал» и петербургский «Зенит» (8:3). Единственный же случай, когда у нас в чемпионате кто-то умудрился вырвать победу, уступая по ходу матча 0:3, был зафиксирован во встрече десятилетней давности между пермским «Амкаром» и московским «Локомотивом» (3:4).

«Это первый подобный матч в моей карьере, – заметил наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. – В перерыве я сказал ребятам, что если не выиграем, все полетят в Иркутск на кубковый поединок с «Байкалом». Ну а если серьезно, я виноват, что должным образом не настроил подопечных, и начало игры мы, к сожалению, провалили».

"