Posted 20 сентября 2015,, 21:00

Published 20 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Мустафина пропустит чемпионат мира

20 сентября 2015, 21:00
Мустафина пропустит чемпионат мира

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина не примет участия в главном старте нынешнего сезона – чемпионате мира, который пройдет в Глазго в конце октября. Об этом стало известно во время Кубка России, завершившегося вчера в Пензе. Лидер нашей сборной была освобождена от этого турнира и готовилась непосредственно к мировому первенству. Однако, как выяснилось позже, боли в спине не позволили ей проводить полноценные тренировки. «Не могу сказать, что это серьезная травма, просто боль меня преследует уже довольно долго, – объяснила ситуацию Мустафина. – Когда я не тренируюсь, то становится легче, а когда вновь выхожу на помост – боль опять возвращается. Что касается моих дальнейших планов, то я никогда не загадываю наперед, поэтому не хочу ничего говорить на эту тему. Сегодня так, а завтра уже может получиться иначе».

По словам тренера сборной России Валентины Родионенко, Алия собирается обратиться за помощью к врачам. Ранее она пыталась решить свои проблемы со здоровьем в Германии, теперь же поставить ее на ноги попробуют отечественные специалисты, специализирующиеся на лечении позвоночника.

Без Мустафиной нашей женской команде будет очень трудно на чемпионате мира. Еще одна опытная гимнастка – Виктория Комова пока не может набрать прежние кондиции после многочисленных травм и болячек. А молодые спортсменки еще не обладают достаточным опытом, чтобы чувствовать себя уверенно на взрослом помосте. Кубок России в женском многоборье выиграла Дарья Спиридонова, обыгравшая Седу Тутхалян и Марию Харенкову. Но их результаты, как отметил главный тренер сборной Андрей Родионенко, не позволяют бороться за награды чемпионата мира. «Победительница получила чуть больше 57 баллов, а чтобы претендовать на медали в Глазго, надо набирать около 59», – подчеркнул специалист.

У мужчин ситуация более обнадеживающая. Призерами Кубка России стали Никита Игнатьев, Николай Куксенков и Давид Белявский. «Спортсмены, занявшие призовые места в многоборье, выступили неплохо, – считает Андрей Родионенко. – То же самое можно сказать даже обо всей первой шестерке. У тренеров сборной есть из кого выбирать перед чемпионатом мира. Пока спортсмены готовы примерно на 75 процентов, но это нормально на данный момент. Все остальное надо будет добирать на заключительном этапе подготовки».

Окончательный состав обеих команд на предолимпийский чемпионат мира будет обнародован позже, но несколько имен можно назвать уже сейчас. У женщин, скорее всего, в него попадут опытнейшие Ксения Афанасьева, Мария Пасека и молодые Тутхалян, Спиридонова, Харенкова. Комова готовится выступать на бревне, брусьях и в опорном прыжке. У мужчин в Глазго, видимо, поедут Куксенков, Игнатьев и Белявский. Плюс Денис Аблязин, который должен закрыть вольные упражнения, кольца и прыжок, а также Никита Нагорный. На шестую-седьмую вакансии претендуют три-четыре гимнаста.

"