Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Не загнали за Байкал

20 сентября 2015, 21:00
Мужская сборная России по теннису не смогла вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса, которую покинула в 2012 году. Наша команда имела шансы на успех в домашнем поединке с итальянцами, однако не воспользовалась ими. Встреча на иркутской «Байкал-Арене» закончилась со счетом 4:1 в пользу гостей.

После волевой и яркой победы над Испанией во Владивостоке сборная России вправе была рассчитывать на успех и в противостоянии с Италией, которую «затащила» тоже довольно далеко – в Иркутск. Пусть соперник пожаловал на Байкал в своем сильнейшем составе (Андреас Сеппи, Фабио Фоньини, Симоне Болелли и Паоло Лоренци, причем все входят в первую сотню мирового рейтинга), казалось, что трудности перелета, акклиматизации и вообще местный колорит вновь сыграют на руку нашим теннисистам. Тем более что команду Шамиля Тарпищева по сравнению с матчем против испанцев усилил первая ракетка страны Теймураз Габашвили. Также приглашение получили герои встречи во Владивостоке Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев.

Иркутск и «Байкал-Арена» впервые принимали теннисный поединок такого уровня. Ее вместимость была увеличена в несколько раз за счет сборных трибун, привезенных из Москвы. Идея проводить домашние игры Кубка Дэвиса в необычных местах (до Владивостока россияне выступали в Новом Уренгое) пришлась по душе и подопечным Тарпищева, и болельщикам. Как выяснилось, теннис у нас любят и ценят не только в столице, Санкт-Петербурге или Казани. Не сказать, правда, что на трибунах «Байкал-Арены» просто яблоку было негде упасть, но в целом зритель живо отреагировал на визит сборной и поддерживал ее весьма темпераментно.

Приятной неожиданностью стало то, что на корт не вышел первый номер гостей Сеппи, ведь он – 25-я ракетка мира. Жаль, конечно, что это произошло вроде бы из-за травмы, но шансы хозяев на благополучный исход заметно увеличивались. В итоге Габашвили вполне уверенно разобрался с заменившим Сеппи Болелли (7:6, 6:1, 6:3). Впрочем, у итальянцев оставался Фоньини – 28-я ракетка мира, который к тому же на недавнем Открытом чемпионате США победил самого Рафаэля Надаля. И 17-летнему Рублеву, к сожалению, не удалось сбить с толку опытного мастера. Хотя первую партию, несмотря на то что уступал 2:5, он мог зацепить. Довел дело до тай-брейка, имел сетболы, но не реализовал их. А потом Андрей сник (6:7, 2:6, 2:6).

«Я очень расстроился после того, как проиграл первую партию, – цитирует его пресс-служба Федерации тенниса России. – Во втором сете стал копаться в себе, замкнулся. Шамиль Анвярович пытался меня успокоить. Говорил, что нужно играть от себя. Я боролся. Даже в третьей партии при счете 2:5 не верил, что это конец. Может, не хватило опыта. А возможно, не справился с эмоциями. Знаю только одно – подвел команду».

Особое значение в сложившихся обстоятельствах приобретал парный матч. У нас в субботу, как и было запланировано, играли Донской и Кравчук. Тогда как у итальянцев опять произошла замена – вместо заявленных Лоренци и Сеппи появились Болелли и Фоньини. Правда, хрен редьки не слаще – Фабио и Симоне побеждали в дуэте на Открытом чемпионате Австралии. Трибуны «Байкал-Арены» гнали наших парней вперед. Судье на вышке даже приходилось напоминать зрителям правила поведения на теннисе. Донской и Кравчук, в свою очередь, также старались оказывать на соперников давление, без борьбы не отдали ни одного сета, но взяли в результате всего один (5:7, 6:2, 6:7, 6:7).

«Обидное поражение, – констатировал Донской. – Наверное, мне не хватило опыта именно как парному игроку. Отмечу, что Фоньини и Болелли отлично двигались, действовали на приеме. Итальянцы хорошо провели концовку четвертого сета. Безусловно, эту партию мы должны были выигрывать. Вообще матчи Кубка Дэвиса очень отличаются от личных, тем более в парном разряде, когда ты понимаешь, как важна победа, что необходимо принести команде очко… Жаль, что у нас это не получилось».

Вчера россиянам нужно было набрать целых два очка, то есть выиграть обе одиночные встречи. Но все тот же Фоньини сразу же убил интригу, одолев Габашвили. Поединок получился очень эмоциональным и упорным, Теймураз сражался до конца и тем не менее не сумел изменить ход событий (6:7, 3:6, 6:7). Фоньини приехал в Иркутск в отличной спортивной форме и оказался готов провести на достаточно высоком уровне три игры подряд.

Добавим, что в ничего уже не значившем пятом матче Кравчук потерпел поражение от Лоренци (4:6, 6:7). К слову, из семи тай-брейков хозяева корта завершили в свою пользу лишь один. Что ж, возвращение нашей сборной в элиту Кубка Дэвиса вновь откладывается.