Posted 20 сентября 2010,, 20:00

Published 20 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Слишком далеки они от народа

Слишком далеки они от народа

20 сентября 2010, 20:00
В 21-м туре чемпионата России по футболу вновь не смогли одержать победы столичные «Локомотив» и «Динамо», которых перед началом сезона многие специалисты относили к числу фаворитов. И если железнодорожники добились шестой ничьей (1:1 с «Томью» в Томске), то динамовцы потерпели шестое поражение (2:3 от «Сатурна» в Раме

Вот казанский «Рубин», неважно выглядевший на старте Лиги чемпионов (проиграл датскому «Копенгагену»), на внутренней арене выступает стабильно и в 21-м туре взял три очка в Махачкале у «Анжи». На третьей добавленной минуте гости (Гекдениз Карадениз) реализовали штрафной и победили 1:0. «Думаю, ничейный исход был бы более закономерным итогом, – заявил, правда, главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. – Слава Аллаху, что удача улыбнулась нам».

А вот «Динамо», от которого в нынешнем сезоне ждали взлета, удача что-то не улыбается. Бело-голубые в минувшем туре уступили подмосковному «Сатурну». Можно напомнить, что после поражения от «инопланетян» в первом круге в отставку был отправлен их тренер Андрей Кобелев. Но сейчас многие динамовские болельщики отмечают, что с приходом черногорского специалиста Миодрага Божовича в лучшую сторону ничего не изменилось. Если посмотреть на статистику, то это действительно так. Кобелев был уволен после седьмого тура, и «Динамо» занимало такое же, как и сейчас, десятое место. Под руководством нового тренера команда провела 13 матчей, потерпела пять поражений и лишь четыре раза выиграла. Возможно, именно поэтому в руководстве «Динамо» грядут серьезные перемены. Так, скорее всего, пост исполнительного директора покинет Людмила Шумакова. Вероятно, уйдет и директор по развитию клуба Александр Верховский. Хотя об отставке Божовича пока разговора нет.

«В последних матчах с «Тереком» и «Сатурном» динамовцы играли эмоционально и с энтузиазмом, – заметил известный эксперт Анатолий Бышовец. – Хотя с таким составом можно было бы, конечно, решать и более серьезные задачи. В частности, игра в обороне оставляет желать лучшего. Поэтому динамовцам даже двух голов может не хватить для победы. С другой стороны, с появлением Кураньи и Дуймовича усилилась атака. Но команда, безусловно, прогрессирует».

«В «Динамо» в последнее время часто менялись тренеры и руководители, от этого команда в какой-то мере потеряла свое лицо, – считает Евгений Ловчев. – А найти лицо, игру очень сложно. А тут еще новое начальство ставит задачу занять первое место. Но за полгода или даже год это невозможно. Знаете, мне очень понравилось, как «Динамо» играло с «Сатурном». Но возмутило поведение отдельных игроков, в частности футболиста национальной сборной Дениса Колодина. Он просто стоял и смотрел, как Кириченко забивал второй гол в «раздевалку». Даже не поборолся с нападающим! И вот такие, равнодушные, перечеркивают весь тренерский замысел. Когда люди не играют, а просто смотрят – это самое страшное. Но в целом «Динамо» мне сейчас больше нравится, чем мой любимый «Спартак». И «Динамо» способно прогрессировать».

Тем не менее факт остается фактом – очков у «Динамо» мало. Как и у «Локомотива», другого столичного гранда (восьмое место в премьер-лиге). После победы над ЦСКА в 20-м туре поклонники железнодорожников приободрились – спад, мол, позади, пациент жив. Но воскресная ничья с «Томью» (1:1) вновь заставила призадуматься. Подопечные Юрия Семина вели в счете, с 67-й минуты действовали в большинстве, когда вторую желтую карточку получил кореец Ким Нам Иль, но в результате могли и очка не получить. «Проблема «Локомотива» в том, что Семин отошел от своих принципов, – полагает Ловчев. – Раньше он мог отругать в раздевалке своих футболистов за неудачную игру, а сейчас даже после поражений хвалит. И иногда перехваливает. Нет жесткого разговора. Например, с тем же Сычевым, капитаном команды. Не вижу я, что этот футболист расстраивается после поражений. Может, все дело в том, что раньше Семин был практически владельцем клуба, а сейчас он только наемный работник. И вот, видимо, за него иногда решают, кого выгонять из команды, а кого оставлять. В итоге выясняется, что в «Локо» не определились с тем, по какому пути идти. Другими словами, не видно четкой стратегии развития. Я уже говорил о том, что надо больше доверять молодежи. Да и вообще, таким футболистам, как динамовец Колодин, железнодорожники Сычев и Торбинский, надо чаще ездить в метро, а не на роскошных автомобилях. Так будут ближе к народу и смогут собственными ушами услышать критику в свой адрес. А пока они ведут себя, как небожители».

«В «Локомотиве» сейчас нет единства, – такую точку зрения выразил Бышовец, анализируя перманентные неудачи железнодорожников. – Отсюда возникает много слухов и сплетен. Видно, что у команды есть серьезные резервы. Есть футболисты, приглашающиеся в национальную сборную, а также квалифицированные иностранные исполнители. И можно выправить ситуацию, но необходимо сплотить коллектив, чтобы он был единым не за пределами поля, а на поле».

"