Posted 20 сентября 2007,, 20:00

Published 20 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

«Челси» увольняет Моуринью. И охотится за Хиддинком?

«Челси» увольняет Моуринью. И охотится за Хиддинком?

20 сентября 2007, 20:00
«Челси» увольняет Моуринью. И охотится за Хиддинком?
Сюжет
Футбол

Пост главного тренера сборной России по футболу вскоре может оказаться вакантным. Такой вывод можно сделать из вчерашних сообщений британской прессы, в которых говорится о попытках руководства лондонского «Челси» привлечь к работе с командой голландского специалиста Гуса Хиддинка (на фото внизу), ныне тренирующего российскую сборную. Дело в том, что в среду поздно вечером стало известно об отставке с поста главного тренера «Челси» Жозе Моуринью (на фото вверху). В четверг утром португалец, не доработавший до окончания контракта три года, попрощался с игроками и покинул расположение клуба. Правда, вскоре команде был представлен новый наставник. Им стал

52-летний израильтянин Аврам Грант, близкий друг хозяина «аристократов», российского олигарха Романа Абрамовича, занимавший с июля пост спортивного директора «Челси».

Однако эксперты уверены, что это временный вариант. «Все знают, что синие охотятся за Гусом Хиддинком, – заявил бывший игрок «Челси» Пэт Невин, вхожий в кулуары клуба. – Просто пока они не могут его «достать». Он не освободится, пока не завершит со сборной России кампанию Евро-2008. Гранта же в «Челси» не любят. К нему относятся там так, как отнеслись бы к Камилле Паркер-Боулс на мемориале принцессы Дианы». С Невином согласен и Гэвин Пикок, еще один бывший игрок «Челси». «Хиддинк – это человек с именем, а Грант – практически никто», – заявил он. Справедливости ради надо отметить, что кроме Хиддинка на пост главного тренера «Челси» называются и другие уважаемые кандидатуры – в частности, француз Дидье Дешам и испанец Хуанде Рамос, нынешний наставник «Севильи».

Что касается Моуринью, то, по мнению экспертов, главной причиной его ухода стали даже не столько последние неудачи клуба (во вторник, например, «Челси» не смог обыграть в Лиге чемпионов норвежский «Русенборг»), а ухудшившиеся отношения португальца с Абрамовичем. Моуринью публично выражал недовольство тем, что хозяин выделял недостаточно средств на трансферную политику, а также что он сам не нашел общего языка с украинским форвардом Андреем Шевченко, у которого с Абрамовичем как раз приятельские отношения.

Виталий МУТКО: «Без комментариев»

В четверг «Новые Известия» обратились к президенту Российского футбольного союза Виталию МУТКО с просьбой прокомментировать информацию о том, что главный тренер российской сборной Гус Хиддинк в ближайшее время может занять пост наставника лондонского «Челси». В короткой беседе Мутко отказался комментировать информацию о переезде Хиддинка в Лондон. Однако мы дословно приводим телефонный разговор с главой нашей футбольной федерации.
– Виталий Леонтьевич, беспокоят из газеты «Новые Известия». Можно задать буквально один вопрос?
– Нет. Я просто знаю, о чем и о ком пойдет речь.
– О Гусе Хиддинке и «Челси».

– Вот именно. Поэтому и не хочу ничего говорить. Все это инсинуации журналистов. Извините, я занят.

Александр КОЧЕТКОВ

"