Posted 20 августа 2014,, 20:00

Published 20 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

«Смоленское кольцо» вновь собирает лучших пилотов страны

«Смоленское кольцо» вновь собирает лучших пилотов страны

20 августа 2014, 20:00
«Смоленское кольцо» вновь собирает лучших пилотов страны

В ближайший уикенд в Смоленской области под Дорогобужем состоится шестой этап Российской серии кольцевых гонок. «Смоленское кольцо» – одна из любимейших трасс отечественных пилотов. В 2010 году этот автодром впервые принял международные соревнования – European Truck Racing Championship, а его директор Олег Петриков в течение четырех лет подряд проводил этап ETRC под названием Truck Battle Russia. Трасса, построенная по проекту знаменитого архитектора Германа Тильке, славится своей трехмерностью, которая позволяет болельщикам видеть гонку почти на всех «ярусах», и конфигурацией, которая требует от пилотов максимальной концентрации и мастерства.

Первый этап РСКГ в этом году прошел именно на «Смоленском кольце». В четырех зачетных группах («Туринг», «Туринг-Лайт», «Супер-продакшн» и «Национальный») стартовали 42 спортсмена из разных городов России и ближнего зарубежья. Компанию известным пилотам на проверенной технике составили немало молодых гонщиков и новых автомобилей.

Вообще с каждым этапом РСКГ собирает все больше участников. Молодые спортсмены оказались жадными до побед и набрались опыта в жестких схватках с мастерами нашего кольца. Чего стоит только один факт: новичок серии 16-летний Николай Грязин в классе «Туринг-Лайт» опережает таких асов, как Борис Шульмейстер и Владимир Черевань! Интересно наблюдать за Ильдаром Рахматуллиным: в свои 28 лет он завоевал немало наград в ралли-кроссе, а сейчас гоняется в РСКГ на необычном Renault Twingo Sport. Ильдар уже становился победителем третьего этапа и выиграл гонку на пятом этапе.

Нельзя не отметить успехи 16-летнего Артема Кабакова, который на равных сражается со старожилами самого мощного класса «Туринг» Михаилом Грачевым и Алексеем Дудукало. Сейчас он третий в турнирной таблице. Егор Санин, выступающий в зачете «Национальный», еще моложе – ему всего 15 лет. При этом он почти догнал по очкам лидирующего Владимира Шешенина и с большим отрывом опережает опытную Наталью Гольцову. Без всякого пиетета расправляется с соперниками 20-летний Андрей Масленников, который в этом сезоне ездит в мощном классе «Супер-продакшн». Ни Андрей Юшин, ни Лев Толкачев пока угнаться за ним не могут.

Во всех зачетных группах определились фавориты, но разница в очках между ними настолько мала, что сейчас каждая победа или сход могут оказаться решающими в борьбе за титул.

На шестом этапе РСКГ болельщиков ждет немало сюрпризов. Интриги в кузовных классах добавит появление еще одного молодого талантливого пилота и новейшего автомобиля. Кроме того, на «Смоленском кольце» снова пройдут гонки «Формула-Россия». Самые интересные события развернутся в воскресенье, 24 августа, когда состоятся четыре боевых заезда во всех кузовных классах РСКГ и вторая гонка поддержки «Формулы-Россия». Причем зрителей ожидает не только яркое зрелище на трассе – у них будет возможность оценить работу команд в паддоке и пообщаться с лучшими российскими пилотами.

"