Posted 21 августа 2008,, 12:36

Published 21 августа 2008,, 12:36

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Самарский парашютист привез золотую медаль с чемпионата мира

21 августа 2008, 12:36
Самарский парашютист привез золотую медаль с чемпионата мира

Парашютная команда «Воздух», в составе которой были самарский спортсмен Дмитрий Оводенко (лыжник) и Игорь Калинин (оператор) из Москвы стала чемпионом мира, сумев обойти своих главных конкурентов — французов.

«Франция — родина скайсерфинга, я здорово волновался, - признался «НИ» многократный чемпион мира, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, Дмитрий Оводенко. - К финалу мы и французы пришли с одинаковым результатом. Впервые судьбу чемпионского «золота» решил дополнительный прыжок».

Самарец Дмитрий Оводенко признан лучшим скайсерфером нашей страны. Дмитрий на монолыже и Игорь прыгают с высоты 4 тысяч метров. За 50 секунд свободного падения на скорости 200 км/час Оводенко должен был выполнить сложнейшую акробатическую программу. Очень трудно пришлось и оператору. Игорь Калинин с камерой, закрепленной на шлеме, летел рядом с другом и снимал видеоролик. По условиям соревнований, спортсмен не должен уходить из кадра, все время должен быть показан крупным планом. Кроме того, в видеоролике обязательно должна быть все время видна линия горизонта. Оценки ставятся по следующим критериям: техника, сложность, артистизм и работа оператора.

«Ветер и дожди преследовали нас и во время подготовки, и во Франции, - вспоминает Дмитрий. - Организаторы тоже приготовили сюрприз: их самолеты оказались совсем другими, нежели те, на которых мы тренировались дома. Зато порадовало судейство и братская поддержка — мне приходило множество SMS со словами напутствия от болельщиков».

Россияне обошли французов всего на полбалла. «Я называю это победой «по пенальти», - смеется Оводенко. - Это такой кайф, когда ты стоишь на пьедестале, под тобой единичка, играет гимн и тебе аплодируют!».

Дмитрий и Игорь прыгают вместе с 2003 года. Следующий чемпионат мира пройдет в Чехии.

Сергей Ишков, Самара

"