Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Знаменитый и красивый

20 августа 2008, 20:00

Чеченец Бувайсар Сайтиев родился в 1975 году в Хасавюрте. Уже в 13 лет он остался без отца (погиб в автокатастрофе), мать одна воспитывала шестерых детей. В 15 лет будущий чемпион отправился повышать спортивную квалификацию в Новокузнецк. Интересный факт: в 1991 году Сайтиев занял лишь шестое место на первенстве РСФСР и от обиды порвал диплом. Из Новокузнецка он подался в Красноярск – к первому тренеру Ивана Ярыгина Дмитрию Миндиашвили. С ним он сразу выиграл чемпионат Европы среди юношей. На Олимпиаде в Атланте 21-летний Бувайсар стал самым молодым победителем соревнований по вольной борьбе в истории Игр. Но настоящий подвиг он совершил раньше – на чемпионате мира 1995 года (кстати, тоже в Атланте). В финале россиянин боролся с олимпийским чемпионом Александром Ляйпольдом из Германии с поврежденным коленом. Врач сделал укол, но попал в кость. От боли наш борец потерял сознание на пять минут, но в итоге выиграл поединок. Потом в его карьере был еще один характерный эпизод. В одной из схваток чемпионата мира-2003 Сайтиеву сломали лицевую кость. И представляете, испытывая нестерпимую боль, он опять не ушел с ковра! Уже после турнира Бувайсар попал в госпиталь имени Бурденко. В том же году (до травмы) он поступил в Красноярский государственный университет на юрфак, но проучился лишь семестр. Впоследствии Сайтиев окончил Махачкалинский университет управления, бизнеса и права. Теперь уже трехкратный олимпийский чемпион (Атланта, Афины, Пекин) и шестикратный чемпион мира четыре раза признавался лучшим борцом планеты. Но, несмотря на все титулы, он считает, что быть знаменитым некрасиво.