Posted 20 августа 2007,, 20:00

Published 20 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

«Спартак» настроен правильно

«Спартак» настроен правильно

20 августа 2007, 20:00
Лидер чемпионата России по футболу – столичный «Спартак» сохранил пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя – петербургского «Зенита». В 21-м туре оба клуба одержали домашние победы – над краснодарской «Кубанью» и томской «Томью» соответственно. В то же время ФК «Москва» упустил возможность приблизиться к «Спартак
Сюжет
Футбол

Несмотря на то что до финиша чемпионата страны еще девять туров, которые теоретически могут серьезно перекроить турнирную таблицу, уже сейчас решение руководства «Спартака» о замене на тренерском посту команды Владимира Федотова на Станислава Черчесова (на фото) стоит признать абсолютно оправданным. Хотя и несвоевременным. Судя по тому, как планомерно, практически без сбоев красно-белые набирают очки при новом наставнике, можно представить, каким бы было их преимущество перед конкурентами, появись Черчесов раньше. Конечно, это гипотетика, однако промежуточный результат, показанный «Спартаком» после тренерской перестановки, позволяет строить самые смелые догадки. Команда провела в чемпионате под руководством Черчесова восемь матчей – семь из них выиграла и один свела к ничьей. Поражений не терпела и набрала 22 очка. Если попытаться вспомнить, кому из наших тренеров удавалось совершить нечто подобное, то на память придет, пожалуй, только суперрывок ЦСКА Олега Долматова в чемпионате-1998. Правда, злые языки говорят, что та беспроигрышная серия армейцев имела, как сейчас модно говорить, коррупционные корни. Не будем ворошить события давно минувших дней, заметим лишь, что нынешний взлет «Спартака» все наблюдатели и эксперты связывают исключительно с приходом нового тренера, а не какими-то иными, в том числе околофутбольными, факторами.

Действительно, возглавив команду, Черчесов не стал перетряхивать состав и настаивать на оптовой закупке новых футболистов, как это часто бывает в наших клубах после смены тренеров, особенно когда открыто трансферное окно. Как выяснилось, и с этими игроками можно добиваться успеха, во всяком случае на внутренней арене. Впрочем, в прошлом году это доказал и тот же Федотов, завоевавший со «Спартаком» серебряные медали, но в нынешнем сезоне он почему-то утратил контроль над командой, и те же самые футболисты, которые давали результат в прошлом чемпионате, в этом стали халтурить, недорабатывать. Собственно, главное, что сделал Черчесов, – заставил расслабившихся игроков (причем, как он сам отмечал, в вежливой и спокойной форме) изменить свое отношение к делу. И оно изменилось. Сейчас у спартаковцев на поле никто «не курит». Все бегают, кто как может, все в борьбе. Изменились прежде всего настрой и настроение, о чем можно судить по таким «сачкам», как Роман Павлюченко или Максим Калиниченко, не привыкшим перетруждать себя. Первый вообще уже вышел в лучшие бомбардиры чемпионата, конкурируя в борьбе за титул не просто с Вагнером Лавом, а с недавних пор – основным форвардом сборной Бразилии. Кстати, о бразильцах. У Черчесова вновь заиграл Моцарт, который в последних матчах является стержневым игроком «Спартака». Он и в отборе хорош, и в созидании. Да и с дисциплиной подружился, не психует и не фолит, как раньше, без веских на то оснований. Неплохо вписался в коллектив и Веллитон, хотя с окончательными выводами, наверное, стоит все же повременить. Тем не менее очки красно-белым он уже приносит. Вот и в матче 21-го тура с «Кубанью» отличился, фактически сделав первые два гола.

В этой встрече «Спартак», может, и не показал ничего выдающегося, но крупную победу (4:0) тем не менее одержал. Черчесов поблагодарил команду за профессионализм, отметив, что не так-то легко было настроить игроков после матча Лиги чемпионов с шотландским «Селтиком». Что ж, ему это в очередной раз удалось. При нем «Спартак» ненастроенным еще никто не видел. Главным специалистом по настрою в нашем футболе уже давно считается Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА. Теперь у него, похоже, появился серьезный конкурент. Хотя побеждать только на умении завести, мобилизовать футболистов невозможно. Говорят, пламенные призывы отдать всего себя без остатка эффективны лишь на первых порах, потом команда привыкает к тренерской риторике и становится уже не столь восприимчивой к ней. Поэтому на голом настрое далеко не уедешь – от тренера требуется еще и скрупулезная тактическая подготовка, умение объяснить игроку задачу. Похоже, Черчесов и это умеет. Во всяком случае, у его «Спартака» и порядка стало больше, и эмоций хватает. А как он настраивает команду – на самом деле тайна. Кому-то одного пронизывающего черчесовского взгляда достаточно, чтобы осознать важность момента. Может, он и слова-то специальные совсем не говорит. Главное – все понимают. И Моцарт, и Павлюченко, и опытные, и молодые, и россияне, и иностранцы. Интересный тренер в премьер-лигу пришел. Впрочем, интересно будет посмотреть, как он и его команда поведут себя в пору неудач. Хотя одно поражение, не надо забывать, Черчесов уже потерпел – от «Терека» в Кубке России. И показал, что удар тоже держит.

"