Posted 20 августа 2006,, 20:00

Published 20 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Чужой баскетбол

Чужой баскетбол

20 августа 2006, 20:00
В субботу в Японии стартовал чемпионат мира по баскетболу, в котором впервые в истории не принимает участия сборная России. Первые результаты особых неожиданностей не принесли, за исключением разве что поражения сборной Сербии от нигерийцев и команды Литвы – от Турции. Впрочем, неудачи на старте первенства отнюдь не ли

Смысла в очередной раз тяжело вздыхать по поводу отсутствия на мировом первенстве российской команды, пожалуй, нет. Конечно, обидно, что в чемпионате участвует, например, Ливан, а Россия в это время «отрывается» в товарищеских матчах на хорватах (подопечные Дэвида Блатта выиграли у них две встречи). Тоже, к слову, сильная команда, а на «мир» не поехала. Но такова политика Международной федерации баскетбола (ФИБА) по глобальной популяризации своего вида спорта. От нее и «перегибы» с распределением мест между континентами. Еще более «крутые», чем у футболистов.

Из-за большого количества «туристических» команд на нынешнем чемпионате мира групповой турнир для фаворитов – по большому счету легкая разминка. Из 24 сборных, которые на первом этапе разбиты на четыре группы, в плей-офф выходят 16. В общем, есть время и возможность для экспериментов. Американцы в матче первого тура с Пуэрто-Рико дошли даже до того, что сыграли вшестером против пятерки соперников. Дело было так. Кармело Энтони, один из лидеров сборной США, был посажен тренером на скамейку запасных. Но «садиться» на нее в прямом смысле этого слова баскетболист не стал, оставшись стоять рядом с боковой линией. Когда мяч в одном из эпизодов вышел в аут, судья взял и вручил его Энтони, решив, что он в игре. А американец, недолго думая, взял и отпасовал его партнеру. Рефери разобрался в ситуации только после того, как увидел, что Энтони не побежал с командой в атаку, а остался стоять у скамейки запасных. Комичная ситуация закончилась техническим фолом в сторону сборной США, хотя его скорее заслуживал оконфузившийся арбитр. Американцы, не показав выдающейся игры, одержали в итоге победу – 111:100.

По составу сборная США на этом чемпионате мира, несмотря на отсутствие выдающихся игроков вроде Шакила О’Нила, превосходит любую из других команд. Но станет ли очередной вариант «дрим тим» золотым – большой вопрос. Ведь в двух последних крупных турнирах, мировом первенстве 2002 года и Олимпиаде-2004 в Афинах, американцы потерпели неудачу. Среди тех, кто может вновь помешать «звездно-полосатым» победить, можно назвать Аргентину с Ману Жинобили, Испанию с Поу Газолем, Грецию с Теодоросом Папалукасом – чемпиона Европы 2005 года. Французы тоже могут побороться за чемпионство, правда, без Тони Паркера, сломавшего в одном из последних контрольных матчей палец, это им будет сделать сложнее. Турки выступают также не в сильнейшем составе – из-за травм отсутствуют Мехмет Окур и Хедо Туркоглу.

Тем не менее сборная Турции в стартовом матче первенства сумела переиграть традиционно сильную команду Литвы – 76:74. Матч проходил в упорной борьбе, и его судьба решалась на последних секундах. Прибалтов подвел их лучший снайпер Арвидас Мацияускас, потерявший мяч в предпоследней атаке и вообще невнятно действовавший в концовке. Впрочем, всю ответственность за поражение после матча взял на себя наставник команды Антанас Сирейка. «Кроме меня, не виноват никто, – заявил он. – Это я поверил в некоторых игроков, которые сыграли ни шатко, ни валко». Кстати, литовцам эта неудача, не исключено, может и аукнуться. Их группа С – пожалуй, самая сильная на чемпионате. Явный аутсайдер только один – Катар. А в компании с Грецией, Турцией, Бразилией, Австралией «лишними» вполне могут оказаться наши соседи. Если, конечно, будут продолжать в том же духе (вчера уступили грекам 76:81). А австралийцы уже успели преподнести сюрприз. Выступая без трех сильных игроков – Дэвида Андерсена, Криса Энсти и Глена Сэвилла, «бумерз», как называют эту сборную, обыграли бразильцев – 83:77. Правда, свой второй матч посланцы Зеленого континента проиграли – туркам со счетом 68:76.

"