Posted 21 июля 2010,, 12:10

Published 21 июля 2010,, 12:10

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Может сорваться суперконтракт Ковальчука с «дьяволами»

Может сорваться суперконтракт Ковальчука с «дьяволами»

21 июля 2010, 12:10
Может сорваться суперконтракт Ковальчука с «дьяволами»

Национальная хоккейная лига отказалась регистрировать рекордный контракт нападающего Ильи Ковальчука с клубом «Нью-Джерси Девилс», согласно которому игрок смог бы заработать 102 млн. долларов в год, сообщает Reuters. Официальные причины пока что не названы, однако по информации из неофициальных источников в НХЛ, что причиной отказа оказалось превышение так называемого «потолка зарплат», пишет Лента.ру.

Контракт Ковальчука с «Нью-Джерси» рассчитан на 17 лет, к моменту его истечения игроку будет 44 года. Как посчитали в НХЛ, клуб не предполагает, что Ковальчук будет выходить на лед в последние годы, и из-за этого в первые годы он будет получать слишком много, а в последние - слишком мало. Таким образом, по версии функционеров НХЛ, «Нью-Джерси» пытается обойти правило «потолка зарплат».

По условиям контракта, 27-летний хоккеист мог бы заработать за 17 лет в «Нью-Джерси» по 6 млн. долларов в первые два сезона, по 11,5 млн. долларов в последующие пять сезонов, и затем (в восьмом сезоне в составе команды) - 10,5 млн. После этого зарплата Ковальчука должна была сократиться до 750 тыс. долларов (за сезон-2021/22), а затем и до 550 тысяч долларов в год. Таким образом, Ковальчук собирался закончить свою карьеру в хоккее к 44 годам.

Предполагается, что «Нью-Джерси» теперь придется перезаключить контракт с Ковальчуком, иначе клуб рискует ввязаться в разбирательство с Ассоциацией игроков НХЛ, и тогда контракт будет заморожен до решения арбитража.

На вчерашней конференции, посвященной подписанию 17-летнего соглашения между «Нью-Джерси» и Ковальчуком, сам игрок заявил, что рассчитывает до конца исполнить свой суперконтракт. «Надеюсь, мне удастся поддерживать спортивную форму таким образом, чтобы иметь возможность играть в хоккей (и в 44 года)», - заявил один из самых результативных игроков НХЛ этого века.

Напомним, что Илья Ковальчук перешел в «Нью-Джерси Девилс» из «Атланты Трэшерс» в январе 2010 года, а 1 июля он стал неограниченно свободным агентом. Как пишут «Новые Известия», на Ковальчука претендовали клубы НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» (100 миллионов долларов за контракт на 10 лет), «Лос-Анджелес Кингс» (70 миллионов за 10 сезонов) и петербургский СКА.

"