Posted 20 июля 2008,, 20:00

Published 20 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

«Уже думаем о бое с Кличко»

«Уже думаем о бое с Кличко»

20 июля 2008, 20:00
В субботу в подмосковном Чехове россиянин Александр Поветкин победил нокаутом в бою за звание первого претендента на титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) американца Тауруса Сайкса. Теперь Русскому Витязю, как зовут нашего бойца, светит поединок с обладателем чемпионского пояса этой орг

Бой Поветкина с Сайксом продолжался всего три полных раунда. Россиянин, уступавший сопернику в весе и опыте, очень быстро завладел преимуществом и вынудил противника уйти в глухую оборону. Нокаут стал логичным завершением поединка, в котором наш боксер с самого начала, по мнению букмекеров, был фаворитом. После победы «НИ» попросили поделиться впечатлениями и планами менеджера Поветкина – известного промоутера Владимира Хрюнова. «Помните, как говорил великий полководец Александр Суворов? «Тяжело в учении, легко в бою». Мы серьезно готовились к бою с Сайксом, и Саше было действительно трудно. А уже во время поединка нелегко пришлось американцу. Больше того, ему было откровенно больно после сашиных ударов. В конце концов, он просто не выдержал и нашел способ проиграть, чтобы дело не закончилось избиением. Сейчас наша цель – это бой с Кличко за звание чемпиона IBF. Пока Александру нужно отдохнуть недели две. Но уже сегодня мы собираемся начать переговоры с командой действующего чемпиона мира. Мы хотим, чтобы бой прошел не позднее 26 ноября нынешнего года. На это у нас есть свои причины, о которых сейчас не хочу говорить. Зато уже могу открыть маленькую тайну: еще до боя с Сайксом Поветкин готовился к рандеву с украинцем. Эту схватку мы всегда держали в уме. Теперь пойдет еще более серьезная подготовка, и мы пригласим других спарринг-партнеров. Так что через две недели вновь начнется большая работа. А пока мы с Поветкиным пьем чай».

Что касается Александра, то он после субботнего матча выразил только удивление: «Честно говоря, ожидал более тяжелого боя. Не знаю, чего испугался Сайкс. Ведь даже в своем последнем поединке с Хасимом Рахманом Таурус смотрелся намного более решительно». А вот другого тяжеловеса – Николая Валуева ход поединка нисколько не удивил. «Поветкин с первого раунда дал понять, кто есть кто на ринге. Саша с первых минут показал свою спортивную злость. И афроамериканец не выдержал напора. Кличко будет тяжело с Поветкиным. Александр заряжен на победу в каждом бою и не собирается сдаваться».

Правда, у известного промоутера Лу Ди Белла совсем другой взгляд на прошедший поединок. «Бой был похож на договорной, – сказал специалист. – Все дело в том, что промоутеры Поветкина не хотят платить большие деньги за подобные поединки. Поэтому они нашли Сайкса, который приехал в Чехов только за чеком и не хотел рисковать здоровьем. После такого позора Поветкину вообще не надо давать драться за титул». Впрочем, критику Ди Белла можно объяснить и личными мотивами. Ведь это он предлагал в качестве соперника для Поветкина своего боксера Исраэля Гарсию, требуя гонорар в 75 тыс. долларов за бой. Но команда россиянина отказалась от такой перспективы.

Победив Сайкса, Поветкин закрепил за собой статус официального претендента на титул чемпиона мира по версии IBF. И хочет того Кличко-младший или нет, но ему предстоит встретиться на ринге с Русским Витязем. Также надо отметить, что в рамках субботнего шоу в Чехове средневес Дмитрий Пирог побил Геарда Аджетовича, Роман Селиверстов оказался сильнее Михеля Трабанта, а Денис Лебедев нокаутировал Арчила Мезвришвили. Выиграл свой поединок и младший брат Поветкина – Владимир.

"