Posted 20 июля 2006,, 20:00

Published 20 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Марат Сафин очень далек от тенниса / И «Портсмут» стал русским

20 июля 2006, 20:00
Марат Сафин очень далек от тенниса / И «Портсмут» стал русским

Марат Сафин очень далек от тенниса

Экс-первая ракетка России и мира Марат Сафин выбыл из числа участников теннисного турнира в американском Индианаполисе, сенсационно уступив занимающему место в шестой сотне мирового рейтинга Уэсли Уайтхаузу со счетом 1:6, 4:6.

27-летний теннисист из ЮАР когда-то подавал надежды – в 1997 году он стал победителем юношеского «Уимблдона», но с тех пор спортсмена преследовали травмы, и он никогда не поднимался в классификации выше 214-й позиции. Сафин же, напомним, был чемпионом двух турниров «Большого шлема» – Открытых первенств США и Австралии, а также возглавлял рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов. Объяснить, как он умудрился проиграть 512-й ракетке мира, Марат не смог. «Соперник играл хорошо, а я чувствовал себя на корте некомфортно, – признался российский теннисист. – Что делать дальше, я не знаю. Наверное, остается только дожидаться лучших времен. Пока я очень далек даже от своего нормального тенниса».

Андрей СИМОНЕНКО



И «Портсмут» стал русским

Александр Гайдамак (на фото), сын израильского мультимиллионера российского происхождения Аркадия Гайдамака (его состояние оценивается в 700–800 млн. долларов), стал полноправным владельцем футбольной команды английской премьер-лиги «Портсмут». Первую свою долю в клубе Гайдамак-младший приобрел в январе, заплатив 20 млн. фунтов стерлингов. Благодаря этим деньгам менеджер и главный тренер «Портсмута» Харри Реднапп сделал ряд ключевых приобретений на трансферном рынке и смог спасти его от вылета в первый дивизион. На днях председатель совета директоров клуба Милан Мандарич продал Александру Гайдамаку оставшуюся часть акций (по некоторым данным – за 32 млн. фунтов). Таким образом, «Портсмут» всего за полгода перешел в руки семьи бизнесменов–любителей футбола (напомним, что Гайдамак-отец владеет израильским «Бейтаром»).

Сам Мандарич начал свою деятельность в английском клубе в 1998 году. С тех пор команда сумела выйти в премьер-лигу и закрепиться в ней. Теперь, по словам Мандарича, «Портсмут» переходит под руководство «человека с массивными амбициями». «Лучшего развития событий я и представить себе не мог, – признался экс-владелец клуба. – Александр идеально подходит на роль руководителя, который сможет вывести «Портсмут» на новые высоты». Гайдамак, в свою очередь, отдал должное предшественнику. «Милан проделал работу, которую трудно оценить, – заявил он в интервью клубному веб-сайту. – Следовать по его стопам будет непросто».

Заметим, что «Портсмут» стал третьим британским футбольным клубом, принадлежащим выходцам из СССР. Губернатор Чукотки Роман Абрамович, как известно, связал свою жизнь с «Челси», а литовский банкир Владимир Романов сделал «Хартс» одной из лучших команд Шотландии.

Андрей СИМОНЕНКО

"