Posted 20 июля 2006,, 20:00

Published 20 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

3:2 в пользу Италии

3:2 в пользу Италии

20 июля 2006, 20:00
Чемпионат мира по футболу можно официально считать завершенным. В четверг дисциплинарный комитет международной федерации (ФИФА) вынес вердикт по ставшему знаменитым делу «Зинедина Зидана и Марко Матерацци». Напомним, перепалка двух футболистов во время дополнительного времени финала мирового первенства закончилась тем,
Сюжет
Футбол

Как известно, трагедия имеет свойство превращаться в фарс. Телевизионная картинка с покидающим поле Олимпийского стадиона в Берлине Зинедином Зиданом на фоне Кубка мира заставила в нестерпимой боли сжаться сердца миллионов любителей футбола. Такого завершения карьеры знаменитого футболиста не ожидал никто. Потом появились первые версии того, что же все-таки заставило великого французского полузащитника нанести свой самый последний в карьере удар, причем не по мячу, а в грудь Марко Матерацци. Оба участника инцидента отказались, как говорится, назвать вещи своими именами, поэтому особо предприимчивые газеты и телеканалы даже наняли специалистов, умеющих читать по губам. Они и открыли миру суть конфликта, которая заключалась в том, что, по мнению одних чтецов по губам, итальянец грязно оскорбил близких родственников француза, а по глубокому убеждению других – коснулся его арабского происхождения. Впрочем, то, что речь шла все-таки о матери и сестре Зидана, впоследствии, в интервью французскому телеканалу, подтвердил сам «пострадавший».

После этого на Матерацци обрушился с гневом, кажется, весь мир. Подавляющее большинство наблюдателей, не оспаривая законность удаления Зидана, признали его моральное право на такую реакцию, хотя при этом все-таки отмечали постфактум, что лучше бы француз не подводил команду, а подождал до финального свистка и только потом начистил итальянцу морду. Апеннины, правда, встали на защиту своего игрока. Агент Матерацци посоветовал оценивать то, что действительно произошло (то есть удар Зидана), а не то, что якобы этому предшествовало (то есть словесная провокация). Тем более что сам Матерацци категорически опроверг обвинения в свой адрес, заявив, что он не поминал в своей тираде ни мать, ни сестру француза. Но наиболее категоричные персоны, среди которых даже обнаружился президент ФИФА Йозеф Блаттер, стали говорить о возможном пересмотре спортивных итогов мундиаля. Глава мирового футбола заявил, что Зидана могут лишить «Золотого мяча», присужденного ему как лучшему игроку чемпионата (в том случае, если виновен он), а некоторые газеты со ссылкой на неназванные источники сообщили, что существует даже вероятность лишения сборной Италии чемпионского титула и переигровки финала (в том случае, если бы крайним сделали Матерацци).

Именно с этого момента всю эту трагичную историю уже можно было считать фарсом. На самом деле ни малейшего резона ставить под сомнение результат финального матча чемпионата мира не существовало. Удалили Зидана справедливо – свидетелем его грубого умышленного фола был четвертый, резервный арбитр. Он и сообщил главному судье о нарушении. То, что Матерацци не получил даже предупреждения, возможно, ошибка, но арбитр не мог слышать слов итальянца. К тому же в истории финалов мировых первенств было достаточно других, куда более серьезных судейских просчетов – вспомнить хотя бы гол-фантом, засчитанный в 1966 году Тофиком Бахрамовым, или липовый пенальти, решивший исход чемпионата мира-1990.

Кульминацией же фарса стало решение дисциплинарного комитета ФИФА. «Золотого мяча» Зидан не лишился. Более того, он, по сути, вообще остался без наказания – дисквалификацию на три международных матча француз сможет отбыть, только если вдруг решит вернуться в большой футбол. Матерацци, разумеется, останется чемпионом мира, но все-таки ответит за свои слова – пропустит две игры за сборную. Каждый футболист также заплатит штраф. Француз отдаст в кассу ФИФА 6 тыс. долларов, а итальянец – 4 тыс. Дисциплинарный комитет объяснил такое, прямо скажем, либеральное решение тем, что оба игрока раскаялись в своих поступках. Также ФИФА подчеркивает, что слова Матерацци не носили расистского характера. Наконец, было учтено, что Зидан добровольно согласился выйти на трехдневные общественные работы. Он позанимается с детьми в рамках одного из гуманитарных проектов ФИФА, что можно считать счастливым концом истории.

"