Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Немцы и поляки обыграли соперников с минимальным счетом и вышли в плей-офф

21 июня 2016, 18:40

Во вторник в группе C состоялись матчи третьего тура предварительного раунда финальной части чемпионата Европы. В Париже сборная Германии обыграла Северную Ирландию (1:0) и завоевала первое место в своем квартете. А в Марселе поляки обыграли с таким же счетом украинцев, финишировав вторыми только из-за худшей разности забитых и пропущенных мячей.

С первых же минут немцы принялись за свое излюбленное дело – изничтожать оборону соперника. Действующие чемпионы мира могли решать все вопросы о победителе уже на старте первого тайма. Но Томас Мюллер никак не мог преодолеть свой комплекс перед матчами на Евро. Дело в том, что нападающий мюнхенской «Баварии» за два чемпионата мира наколотил десять мячей, а вот на первенствах континента как отрезало. Мюллер загубил два выхода один на один, послал мяч головой в штангу в падении, а затем сотряс и перекладину ворот майка Маговерна.

Стоит отметить, что его партнеры действовали ему под стать: два Марио – Гетце и Гомес никак не могли распечатать голкипера соперника. Однако такому невезению должен был наступить конец. Гол был забит на 30-й минуте при непосредственном участии главного неудачника Мюллера. Месут Езил отдал пас на нападающего, а тот сбросил мяч под удар Гомесу. Тут уж не забить было просто нереально для игрока уровня сборной Германии.

В параллельной встрече полякам противостояли лишенные всяких турнирных перспектив украинцы. И, надо сказать, отлично отыграли первый тайм. Подопечные Михаила Фоменко удержали свои ворота на замке, а сами не тушевались и при первой возможности шли вперед.

Но мотивация поляков все же сыграла свою роль. Их главный тренер Адам Навалка сделал результативную замену в перерыве. Вышедший на поле Якуб Блащиковски обыграл в штрафной площади двух соперников и неотразимо пробил верхом в дальний угол. К вратарю Андрею Пятову здесь не может быть никаких претензий, в отличие от центральных защитников украинцев. Кстати, поляк отличился за национальную сборную уже в 17-й раз, уступая по этому показателю среди вызванных на Евро-2016 игроков только Роберту Левандовски.

В парижской встрече эстафету невезения во второй половине от Мюллера принял Гетце. В течение пары минут он дважды простил британцев и вскоре был заменен на Андре Шюррле.

При этом Йоахим лев не стал отграничиваться только одной перестановкой, дав отдохнуть своим лидерам из центральной оси – Сами Хедире и Джерому Боатенгу.

Украинцы же в своем заключительном матче на этом чемпионате старались забить хотя бы один гол. Однако этого так и не произошло, а сомнительное достижение сборной Фоменко, не забивший ни разу за три игры, могут повторить только Турция и Австрия. В итоге немцы опередили поляков при равенстве очков (по семь) только по разнице забитых и пропущенных мячей и заняли первое место. Стоит отметить, что обе сборные пока еще не пропустили ни одного гола.