Posted 21 июня 2016,, 14:49

Published 21 июня 2016,, 14:49

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

МОК не стал отстранять всю сборную России

МОК не стал отстранять всю сборную России

21 июня 2016, 14:49
Что касается легкоатлетов – каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке

Завершившийся в Лозанне саммит Международного олимпийского комитета (МОК) оставил противоречивые чувства. К положительным моментам, безусловно, стоит отнести то, что МОК не стал отстранять от Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро всю российскую команду.

«ОКР не отстранен. Если есть атлеты, которые квалифицировались, они будут соревноваться как команда ОКР – и под флагом России, так как только ОКР может внести атлетов на ОИ, нет команды международных федераций, есть команда НОКа», – заявил президент организации Томах Бах на специальной пресс-конференции.

Кроме того, несмотря на заявление о том, что «Исполком МОК уважает решение IAAF не допускать до участия в Олимпийских играх 2016 года российскую легкоатлетическую команду», по итогам саммита все-таки было выдвинуто предложение – разрешить российским легкоатлетам выступать на Олимпиаде в Рио под своим флагом, а не под флагом МОК (что тоже можно расценивать, как серьезную победу), но только после тщательной проверки каждого спортсмена со стороны IAAF.

«IAAF проведет индивидуальную проверку каждого легкоатлета из России и Кении. Принято решение сосредоточиться на санкциях не только в отношении спортсменов, но и для всех причастных к допинговым делам: тренеров, врачей, официальных лиц. Все они не будут допущены до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро».

И вот здесь возникают некие сомнения. По сути, последнее слово все равно должно остаться за теми, кто еще несколько дней назад единогласно голосовал против России. Найдут ли они в себе силы, чтобы пересмотреть собственные принципы и выдвинутые ими же критерии?

Ведь, если верить президенту МОК: «Саммит не принимает решений, он может давать направления дальнейшей работе. Саммит был ознакомлен с отчетом инспекционной комиссии IAAF. МОК уважает, одобряет и полностью поддерживает решение совета IAAF не отменять дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики», – пояснил Бах журналистам.

Напомним, что Олимпийский саммит проходил с участием руководителей ведущих международных спортивных федераций, на нем обсуждался вопрос целесообразности применения коллективной ответственности по отношению к спортсменам за нарушения руководителей их национальных федераций или спортсменов-соотечественников. В контексте этой темы обсуждался вопрос участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро российских легкоатлетов, которые по причине ряда громких допинговых скандалов не смогут представлять свою страну на соревнованиях, поскольку в пятницу Международная ассоциация легкоатлетических федераций оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА).

Российские спортивные чиновники восприняли новость со сдержанным оптимизмом. Слишком много размытых формулировок, с которыми еще предстоит ознакомиться юристам. Но очевидно и то, что появилась надежда на благополучный исход хотя бы для некоторых атлетов. Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов уже заявил о том, что «наши спортсмены готовы пройти любые проверки. Это абсолютно приемлемая в этой ситуации вещь, поскольку серьезные проблемы у нас все-таки были».

О своем содействии и сотрудничестве с МОК ради того, чтобы «чистые» атлеты поехали в Рио сказал и Виталий Мутко. «Мы сегодня готовы на все эксперименты, мы готовы быть открытыми. Мы готовы работать. Сейчас Россия находится в сложной ситуации из-за событий в легкой атлетике. В ряде видов спорта, таких, как легкая атлетика, накопились десятки проблем из-за отсутствия надлежащего управления. Это, конечно, тревожит Томаса Баха, но он говорит о главном: в Олимпиаде должны участвовать добросовестные спортсмены, которые должны быть защищены. Мы должны сделать все, чтобы сегодня никто никого не обманывал, а для этого надо быть честными самим. Ни одна страна в мире не способна это сделать самостоятельно», – подчеркнул министр.

"