Posted 21 июня 2016,, 11:19

Published 21 июня 2016,, 11:19

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Стали известны имена первых чемпионов России по легкой атлетике

Стали известны имена первых чемпионов России по легкой атлетике

21 июня 2016, 11:19
Стали известны имена первых чемпионов России по легкой атлетике

Пока в Лозанне идет заседание саммита Международного олимпийского комитета, на котором рассматривается вопрос об участии команды России в Олимпийских играх, в Чебоксарах на чемпионате страны наши легкоатлеты борются за право попасть в этот призрачный на данный момент олимпийский состав. Так, олимпийский норматив выполнила двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева, вернувшаяся в сектор после рождения ребенка ради того, чтобы выступить на Олимпиаде-2016 в Рио.

34-летняя спортсменка из Волгограда уже предпринимала попытку вернуться к соревнованиям в начале февраля этого года, но во время предстартовой разминки получила травму. Поэтому ее первый официальный старт после выступления на чемпионате мира 2013 года в Москве состоялся именно в Чебоксарах.

Исинбаева без проблем преодолела планку на высоте 4.50 метра. Это позволило ей не только выйти в финал, но и выполнить олимпийский квалификационный норматив.

«Программу минимум я выполнила, Олимпийский норматив у меня теперь есть. Так что если бы мы в Рио поехали, то я бы вошла в сборную благодаря результату, а не благодаря былым заслугам. В целом состояние радостное, все-таки это был мой первый официальный прыжок после декрета. Приятно, что порадовала болельщиков, собравшихся на трибунах. Все-таки если 21 июня Международный олимпийский комитет (МОК) не допустит нас к Играм, то нынешней старт будет последним в моей карьере», – приводит слова олимпийской чемпионки официальный сайт Федерации легкой атлетики России.

Также квалификационный норматив с первой попытки выполнила чемпионка Европы, призер зимнего мирового первенства Анжелика Сидорова. Все остальные добрались до финала по личным результатам. Предварительный забег провел и действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков – 11.29 секунды. По словам тренера спортсмена Сергея Клевцова, сегодня вечером после финала они постараются принять решение о возможности подачи иска против Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), запретившей российским легкоатлетам выступать на Олимпийских играх-2016.

А первый комплект наград чемпионата России вчера разыграли спринтеры. Победительницей в беге на 100 метров стала бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, рекордсменка страны в этой возрастной категории Кристина Сивкова. 19-летняя спортсменка сумела заметно улучшить личный рекорд, в финале пробежав дистанцию за 11.22 секунды.

У мужчин быстрейшим на самой короткой дистанции стал опытный Денис Огарков – 10.31 секунды. Второго и третьего призеров разделил только фотофиниш: с одинаковым результатом 10.37 серебряную медаль завоевал Дмитрий Сычев, а бронзовую – Руслан Перестюк.

За явным преимуществом чемпионкой страны на дистанции 5000 м стала Елена Коробкина. Чемпионке Европы в помещении хватило для победы результата 15:44.67. У мужчин золото на этой дистанции досталось Владимиру Никитину, который убежал от своих соперников на последних кругах – 13:31.81.

"