Posted 20 июня 2012,, 20:00

Published 20 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Кулаки в большой цене

Кулаки в большой цене

20 июня 2012, 20:00
Американский боксер Флойд Мэйвезер (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых профессиональных спортсменов по итогам прошлого года. Он отодвинул с верхней ступени пьедестала бессменного лидера десяти последних списков журнала «Форбс» – своего соотечественника, гольфиста Тайгера Вудса.

Мэйвезера по праву можно называть «Мистером деньги». В 2011 году он лишь однажды вышел на ринг – дрался с Виктором Ортисом, причем победил его нокаутом уже в четвертом раунде, то есть боксировал около 10 минут, что не помешало Флойду заработать 85 млн. долларов и занять первое место в списке самых высокооплачиваемых профессиональных атлетов по версии журнала «Форбс». Эта новость, к слову, наверняка поднимет настроение американцу, который сейчас отбывает трехмесячное тюремное заключение за драку с женой.

Мэйвезер – человек действительно очень противоречивый и, наверное, поэтому очень популярный. Не только среди поклонников спорта, но и среди бизнесменов. Не удивительно, что он был участником четырех самых прибыльных (если не считать супертяжеловесов) боев в истории бокса. Достаточно сказать, что его последний поединок с Мигелем Котто (5 мая текущего года) собрал 94 млн. долларов. И Флойд отлично работает не только кулаками, но и головой. В частности, он минимизировал расходы, уволив своего менеджера, сейчас продюсирует сам себя и неплохо на этом экономит.

Интересно, что второе место в рейтинге самых богатых спортсменов 2011 года занимает тоже боксер – филиппинец Мэнни Пакиао, заработавший 62 млн. долларов. Он провел за этот период два боя, которые принесли ему 56 миллионов. Еще шесть он «поднял» за пределами ринга на рекламных контрактах.

Тайгер Вудс, неизменно первенствовавший в списке «Форбс» с 2001 года, сейчас только третий. В 2011-м он обогатился «всего лишь» на 59,4 млн. долларов. Это на 16 миллионов хуже, чем в 2010-м, и вдвое меньше, чем в рекордном 2009-м. Несмотря на все усилия, Тайгер никак не может вернуть былую – доразводного периода – спортивную форму и звание самого прибыльного атлета мира. Сексуальные скандалы дорого обошлись ему как в прямом, так и в переносном смысле слова. Ему оказалось трудно компенсировать потерю таких спонсоров, как Tag Heuer и Gillette, которые отказались с ним сотрудничать. Неприятности преследуют Тайгера и в бизнесе – в строительстве полей для гольфа.

Совсем немного отстал от Вудса самый высокооплачиваемый баскетболист – Леброн Джеймс, заработавший в прошлом году 53 млн. долларов. Он наверняка опередил бы Тайгера, если бы не локаут в НБА, в результате которого он лишился примерно 20% зарплаты. Но его хорошо поддержали контракты с Nike, Coca-Cola, State Farm и McDonald’s. Джеймс, кстати, является большим поклонником европейского футбола и, наверное, болеет за «Ливерпуль», потому что является владельцем большого пакета акций этого английского клуба.

Футболистам, кстати, тоже грех жаловаться на бедность. В первой десятке «Форбс» два представителя спорта номер один. На восьмой строчке – англичанин Дэвид Бекхэм, пополнивший в 2011 году свой бюджет на 46 млн. долларов (в основном за счет рекламных контрактов). Девятый – португалец Криштиану Роналду с 42,5 млн. долларов. Причем можно сказать, что он зарабатывает свои миллионы исключительно футбольным трудом. Например, подсчитано, что в этом сезоне он провел 71 матч за мадридский «Реал» и национальную сборную. Или 6030 минут. Это больше всех полевых игроков в Европе.

Но футболистов обогнали швейцарский теннисист Роджер Федерер (пятое место и 52,7 млн. долларов), американский баскетболист Коби Брайант (шестой с 52,3 млн.) и американский гольфист Фил Микельсон (седьмой с 47,8 млн.). Замыкает десятку американский футболист Пейтон Мэннинг (42,4 млн.).

Обращает на себя внимание слабое «выступление» ямайца Усэйна Болта, главной звезды пекинской и предстоящей лондонской Олимпиады. Самый быстрый человек планеты заработал 20,3 миллиона, то есть в четыре раза меньше Мэйвезера, и занял в списке «Форбс» только 63-ю позицию.

Мало в первой сотне и представительниц прекрасного пола. При этом россиянка Мария Шарапова, имеющая выгодные контракты с Nike, Head, Samsung, Tag Heuer и Evian, находится на почетном 26-м месте с 27,9 млн. долларов. Еще одна теннисистка, китаянка На Ли с 18,4 млн. долларов – 81-я.

Кстати, если судить по списку «Форбс», наиболее высоко оплачиваются представители 11 видов спорта. И все вместе эти люди заработали в прошлом году внушительные 2,6 млрд. долларов.

"