Posted 20 июня 2010,, 20:00

Published 20 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Макарова положила на лопатки элиту

Макарова положила на лопатки элиту

20 июня 2010, 20:00
Макарова положила на лопатки элиту

В минувшую субботу российская теннисистка Екатерина Макарова добилась самого значительного успеха в своей карьере. В ранге 100-й ракетки мира она стала победительницей престижного турнира категории «Премьер» с призовым фондом 600 тыс. долларов в английском Истбурне. По ходу соревнования Макарова обыграла сразу пять соперниц, входящих в двадцатку сильнейших в мире, и не отдала при этом ни одной партии! В календаре Женской теннисной ассоциации действительно есть малозначимые и ничем не примечательные турниры, но AEGON International к ним не относится. Наша спортсменка пробилась в его основную сетку только через квалификацию, где уже сражалась с весьма достойными соперницами. В финале «отбора», например, взяла верх над известной теннисисткой из Индии Санией Мирзой, стоящей в рейтинге выше. А впоследствии оппонентки были, конечно, совершенно иного уровня. И Макарова творила буквально чудеса, выбивая одного фаворита за другим. Итальянку Флавию Пеннетту, 10-ю ракетку мира, наша героиня обыграла в первом круге со счетом 7:6, 6:1. Своей соотечественнице Надежде Петровой, занимающей 14-е место в классификации, Екатерина устроила просто-таки мастер-класс – 6:2, 6:0. Со Светланой Кузнецовой, двукратной чемпионкой турниров «Большого шлема» (сейчас 19-я в табели о рангах), разобралась уже в борьбе – 6:4, 7:5. Также упорной получилась полуфинальная встреча с австралийкой Самантой Стосур. Финалистка недавнего Открытого чемпионата Франции является сейчас 6-й ракеткой мира, но россиянка все равно была сильнее – 7:6, 7:5. И наконец, в решающем матче Макарова справилась с Викторией Азаренко из Белоруссии, на данный момент 11-м номером мирового рейтинга – 7:6, 6:4.

«Не могу поверить, что я выиграла здесь чемпионский кубок, – призналась Екатерина после церемонии награждения. – Почему-то не могу отделаться от мысли, что надо провести еще один матч. Мне пришлось так часто выходить на корт, что я не чувствую, что турнир уже закончился. В финале я нервничала – возможно, из-за ощущения, что могу выиграть. Но как только избавилась от лишних мыслей, так сразу все начало получаться».

Остается добавить, что в обновленном рейтинге Макарова занимает уже 67-ю позицию и на Уимблдон отправляется в отличном настроении.

"