Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Миссия невыполнима

20 июня 2005, 20:00
Прошлогодний чемпион НБА «Детройт Пистонз», сравняв счет в финальной серии с «Сан-Антонио Сперз», уступил затем в последнем домашнем матче плей-офф – 95:96 (в овертайме). Это поражение, скорее всего, станет переломным, поскольку для общей победы «Шпорам» остается выиграть один матч из двух на своей площадке.

Вчистую проиграв третий и четвертый матчи финальной серии, которые проходили в Детройте, в воскресенье вечером «Сан-Антонио» наконец-то вновь показал свой фирменный баскетбол. «Шпоры» имели преимущество по ходу встречи и могли не доводить дело до овертайма. Но Тим Данкан, находясь под вражеским кольцом, на последней секунде смазал примитивный бросок, после чего гостям пришлось искать в своих рядах другого героя. И он нашелся. Палочкой-выручалочкой стал 35-летний Роберт Орри. Игрок он, прямо скажем, неяркий, в стартовую пятерку не входит, а за матч набирает в среднем 7,5 очка. Тем не менее Орри обладает феноменальным свойством забивать в жизненно важные для команды моменты. В том числе благодаря этому он носит кличку Big Shot (можно перевести как «ключевой бросок») и является обладателем пяти чемпионских перстней (с «Хьюстоном» и «Лейкерсом»). Теперь Роберт имеет все шансы заполучить шестой, уже с «Сан-Антонио». За пять секунд до конца овертайма команда Орри уступала два очка, и он, получив мяч, не стал искать под кольцом Данкана, которого опекали в этот момент сразу два оппонента, а хладнокровно поразил цель с дальней дистанции сам.

«Оставлять в последние мгновения матча плей-офф Орри неприкрытым – все равно что дать своему ребенку поиграть с заряженным пистолетом» – так образно прокомментировал решающий эпизод пятого матча финальной серии один из американских баскетбольных аналитиков. «Сан-Антонио», таким образом, добился того, чего хотел – выиграл в Детройте. Теперь перед «Пистонз» стоит поистине невыполнимая миссия – дважды победить «Шпор» в Техасе. Достаточно сказать, что в последний раз «Детройт» выигрывал в Сан-Антонио в далеком 1997 году, а в нынешнем сезоне «Сперз» уступили дома всего в пяти матчах из пятидесяти. Если не произойдет чуда, действующий чемпион сложит свои полномочия. Хотя неисправимые оптимисты из числа фанатов «Детройта» не устают напоминать, что их любимцы славятся умением выходить с честью из безнадежных ситуаций, и приводят в пример полуфинальную серию против «Майами». Да и прошлогодняя победа над «Лейкерсом» многими тоже воспринималась как фантастика.

Тем временем большинство наблюдателей сходятся во мнении, что локаута в Национальной баскетбольной ассоциации, скорее всего, не будет. Завершившийся в минувшую пятницу очередной раунд переговоров стороны прокомментировали так: «Достигнут значительный прогресс». Подробности, правда, пока не сообщаются, а следующая встреча представителей Лиги и профсоюза состоится уже сегодня.