Posted 20 июня 2005,, 20:00

Published 20 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Волейбольная стройка

Волейбольная стройка

20 июня 2005, 20:00
Первые шаги делают на посту мужской и женской сборных России по волейболу иностранные специалисты Зоран Гайич и Джованни Капрара. Дебют серба на посту главного тренера мужской команды получился удачным – его подопечные одержали шесть побед в шести матчах Евролиги. Итальянский наставник начал гораздо хуже, с треском про

Когда Гайич только-только возглавил сборную России, он тут же заявил, что главной своей целью считает Олимпиаду в Пекине, под которую и будет строить новую команду. Потому никто и не удивился, когда для участия в Евролиге он вызвал игроков молодых и известных в основном лишь специалистам. Мол, талантов в России много, и, пока есть возможность, надо просмотреть как можно больше молодежи. Авось кто и блеснет. Судя по первым двум турам Евролиги, в которых сборная России сыграла на выезде против Финляндии и Эстонии, пока обошлось без приятных сюрпризов. К примеру, победа над эстонцами с одинаковым счетом 3:2 в обоих матчах невесть какое достижение даже для обновленной команды. Да и итоги финского визита (3:0 и 3:1) особого впечатления не произвели. Потому многие с нетерпением ждали домашних игр с Германией, к которым Гайич пообещал привлечь основной состав.

Обещал и привлек. Против немцев играла другая команда – Сергей Баранов, Алексей Казаков, Константин Ушаков, Тарас Хтей, Павел Абрамов, Андрей Егорчев. Из тех, кто выступал в Эстонии и Финляндии, на площадке Дворца спорта «Динамо» появлялись лишь либеро Алексей Вербов и эпизодически Константин Сиденко с Николаем Апаликовым. Впрочем, и первый состав нашей сборной выглядел не лучшим образом. Чувствовалось, что волейболисты находятся не в лучшей физической форме, да и взаимопонимания им не хватало, хотя вроде бы ребята давно знакомы и уже играли вместе. Тем не менее класс россиян оказался выше, чем у экспериментальной команды Германии, и позволил им одержать две победы – 3:0 и 3:1. Вот только делать выводы на основании этих результатов рано. Во время тренировочных сборов сербский наставник делал упор на отработку игры на приеме и блоке. Но пока прогресс в данных компонентах не столь заметен, как хотелось бы. Хотя до отборочных матчей к чемпионату мира и сентябрьского чемпионата Европы еще есть время.

И все же Гайич выигрывает, а вот его коллега из женской сборной России свои первые матчи провел ужасно. В начале июня на международном турнире, проходившем на родине Капрары, наши девушки с одинаково безобразным счетом 0:3 уступили Сербии и Черногории, Германии, Бразилии и Италии. Впрочем, через две недели на Кубке Бориса Ельцина россиянки реабилитировались, победив команды Болгарии, Кубы, Голландии, Турции, и заняли первое место. Правда, в последнем, ничего не решавшем матче сборная России уступила скромному Азербайджану. Кстати, и другие соперники выступали не в сильнейших составах, так что восхищаться этими успехами наших девушек пока не стоит. Первые плоды работы Капрары мы увидим в конце сентября на чемпионате Европы.

Между тем сегодня в Берлине стартует чемпионат мира по пляжному волейболу. В соревнованиях, которые пройдут на площадке, построенной прямо перед знаменитыми Бранденбургскими воротами, выступят 48 мужских и 48 женских команд. Россию будет представлять только одна пара – Роман Аркаев и Дмитрий Барсук. К сожалению, блеснувшие недавно на этапе Мировой серии Наталья Урядова и Александра Ширяева из-за низкого рейтинга (девушки всего полтора месяца играют вместе, а потому объективно не могли набрать необходимого количества очков) чемпионат пропустят. Урядова и Ширяева рассчитывали, что организаторы предоставят им wild card, но он, что вполне естественно, достался двум немецким парам. Что касается Аркаева и Барсука, то хотя их рейтинг и не так высок – россияне занимают сейчас 23-е место, – преподнести сюрприз они в состоянии. Но для начала им нужно выйти из группы в плей-офф, а вот дальше, если жребий будет благосклонен, возможны варианты.

"