Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Сборная России проиграла финнам в полуфинале чемпионата мира

21 мая 2016, 15:34

В субботу в Москве состоялся полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Финляндии. Победу со счетом 3:1 одержала команда под руководством Кари Ялонена.

Таким образом, этот соперник выбивает россиян в полуфинале уже на втором турнире в Москве подряд. Ранее это удалось сборной Финляндии в 2007 году, когда они выиграли в овертайме (2:1).

Российские хоккеисты уступили финнам. Фото: EPA

При этом встреча началась со шквала атак подопечных Олега Знарка. Одна из них увенчалась успехом уже на третьей минуте, когда отличился Сергей Широков. Да и после заброшенной шайбы россияне продолжали контролировать ход игры, не давая расслабиться вратарю оппонентов Микко Коскинену.

Вратарь финнов - Микко Коскинен. Фото: EPA

А вот во второй трети матча в ход пошла замечательная реализация большинства хоккеистами сборной Финляндии. Дважды преимущество использовал 18-летний чемпион мира среди молодежи Себастьян Ахо. А между его голами успел вклиниться опытнейший Юсси Йокинен. В нынешних реалиях 1:3 от финнов отыграть практически невозможно.

В заключительной двадцатиминутке россияне попытались отыграть хотя бы один гол, но не преуспели. Ни в равных составах, ни в большинстве, ни при снятии вратаря и его замене на полевого игрока наши хоккеисты не смогли сравнять счет.

Российские болельщики не увидят нашу сборную в финале. Фото: EPA

Таким образом, россияне впервые не сыграют в финале с 2013 года, когда вылетели в четвертьфинальном матче, уступив США (3:8). Для финнов же нынешний финал станет десятым по счету (две победы в 1995 и 2011 годах).