Posted 21 мая 2016,, 12:38

Published 21 мая 2016,, 12:38

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

ЦСКА стал чемпионом, «Динамо» впервые в истории вылетело из элиты

ЦСКА стал чемпионом, «Динамо» впервые в истории вылетело из элиты

21 мая 2016, 12:38
ЦСКА стал чемпионом, «Динамо» впервые в истории вылетело из элиты

В субботу состоялись матчи заключительного 30-го тура чемпионата России по футболу. По их итогам определились все призеры нынешнего сезона, а также команды, которые вылетели в низший дивизион или сыграют стыковые матчи с представителями ФНЛ за право остаться в элите.

Судьба золотых медалей, а также прямой путевки в групповой этап Лиги чемпионов решалась в заочном противостоянии ЦСКА и «Ростова». Москвичи играли свой матч в Казани против «Рубина», а дончане проводили гостевую встречу в Грозном против «Терека».

Для победы в чемпионате армейцам было достаточно любой потери очков в параллельной встрече. Но, чтобы не зависеть от результата игры в Грозном, армейцы открыли счет благодаря удару Алана Дзагоева на 19-й минуте.

Тем временем подопечные Курбана Бердыева забили «Тереку» сразу дважды – отличились Кристиан Нобоа и Александр Ерохин. В итоге армейцам столицы удалось удержать победный счет и завоевать свое уже шестое звание чемпионов России. По этому показателю ЦСКА уступает только «Спартаку», у которого девять титулов.

«Ростов» же впервые в своей истории поднялся на второе место. Таким образом, дончане впервые примут участие в главном клубном турнире Старого света – Лиге чемпионов.

Бронзовые медали завоевал «Зенит», который на выезде разгромил «Динамо» (3:0) благодаря мячам форвардов сборной России Артема Дзюбы и Александра Кокорина, а также мячу итальянца Доменико Кришито с пенальти. Ну а бело-голубые покидают элитный дивизион, заняв 15-е место. Стоит особенно отметить, что «Динамо» было единственным клубом с момента основания отечественных чемпионатов, который ни разу не покидал элитный дивизион.

Компанию «Динамо» составила «Мордовия», которая проиграла «Локомотиву» в Москве (0:3). В стыковых же матчах сыграют «Анжи» и «Кубань». Махачкалинцы сразятся с астраханским «Волгарем», а краснодарцы – с «Томью». Чудом сохранили прописку в элите игроки «Уфы», которые обыграли немотивированный «Спартак» (3:1) и обошли конкурентов.

Напомним также, что в следующем сезоне элитный дивизион пополнят «Газовик» из Оренбурга и тульский «Арсенал».

"