Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Надежда Сербии

20 мая 2015, 21:00
Один из самых известных российских пловцов, двукратный призер Олимпиады-2008 Аркадий Вятчанин, два года назад со скандалом покинувший сборную России после конфликта с ее руководством и тренерским штабом, на днях получил сербское гражданство. На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро он будет выступать под флагом этой балканской с

Вскоре после того, как в 2010 году тренироваться в США перебралась одна из самых перспективных российских пловчих Юлия Ефимова, ее примеру решил последовать и Аркадий Вятчанин – сын и на тот момент еще один именитый ученик Ирины Вятчаниной, под руководством которой он завоевал две бронзовые медали на Играх в Пекине. Трудно сказать, что явилось истинной причиной (или причинами) будущего конфликта пловца с руководством сборной и ее наставником Анатолием Журавлевым. Однако еще в 2013 году Вятчанин после череды скандалов наотрез отказался выступать за нашу команду. С тех пор он выходил на старт преимущественно в Америке, где представлял свой плавательный клуб либо университет Флориды. Когда стало понятно, что пробиться под знамена американской сборной не получится, 30-летний спортсмен начал рассматривать вариант выступления на Олимпийских играх 2016 года под флагом Международного олимпийского комитета. Так что вариант с Сербией подоспел очень вовремя. В настоящее время Вятчанин продолжает тренироваться по плану, составленному для него известным американским специалистом Греггом Троем, с которым он начал сотрудничать еще в 2011 году.

«Сборная Сербии – довольно маленькая команда, и некоторые ключевые спортсмены готовятся за рубежом, – объяснил он в интервью агентству «Весь спорт». – Я встречался с большинством членов сборной и с несколькими тренерами, но готовлюсь по планам своего прежнего наставника, иногда мне помогает тренер из моего сербского клуба «Пролетер».

По словам Аркадия, в этом году его основным стартом станет летний чемпионат США. Кроме того, он планирует выступить на открытом первенстве Франции и, конечно же, на летнем чемпионате Сербии. В этой стране не скрывают, что с появлением Вятчанина связываются надежды на завоевание олимпийских медалей.

А вот в России, несмотря на все заявления тренерского штаба о том, что переход Вятчанина в любую другую команду не ослабит сборную, пловца его уровня (если судить по результатам последних чемпионатов мира и Европы) пока так и не появилось. Неудивительно, что все это время многих не покидала надежда на то, что по обоюдному желанию стороны все-таки смогут забыть взаимные обиды и попытаться найти компромисс. Ведь те результаты, которые демонстрировал Вятчанин в США, абсолютно точно принесли бы медаль сборной России не только на провальном для нее чемпионате Европы в Берлине в августе прошлого года, но и на других турнирах.

Из-за так называемого карантина, связанного со сменой гражданства, Вятчанин вновь будет вынужден пропустить чемпионат мира – уже третий по счету. Зато теперь он чувствует себя нужным (получению сербского паспорта содействовал лично министр спорта страны Ваня Удовичич) и спокойно готовится к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая станет для него уже четвертой в карьере.

"