Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Подавить восстание

Подавить восстание

20 мая 2015, 21:00
Уже завтра знаменитый российский супертяжеловес Александр Поветкин проведет свой первый поединок в 2015 году. В московском ГЦКЗ «Россия» 35-летний боксер попробует защитить принадлежащий ему титул WBC Silver от посягательств кубинца Майка Переса. В рамках этого же шоу чемпион мира WBC в категории до 90,7 кг россиянин Г

Вообще-то 35-летний Дрозд должен был драться в этот день с куда более маститым поляком Кшиштофом Влодарчиком. Прошлой осенью боксеры провели очень зрелищный бой в Москве, по результатам которого пояс WBC перекочевал от поляка к россиянину. Однако оговоренный контрактом реванш сейчас не состоится. Влодарчика свалило инфекционное заболевание. Впрочем, предприимчивые поляки не захотели терять солидный куш и прислали вместо него Яника. Это средний боец, ничем особо примечательным пока не отметившийся. Правда, тренер Дрозда Сергей Васильев считает обоих поляков примерно равными по классу. Ясно другое: нашему чемпиону будет не просто приноровиться к манере Яника, учитывая, что все последние месяцы он целенаправленно готовился к Влодарчику. И тем не менее победа Григория не вызывает ни малейших сомнений. По словам Васильева, его подопечный боксировал с соперниками такого калибра еще десять лет назад. Поляков, к слову, тренирует российский специалист Федор Лапин. Надо полагать, стиль Дрозда он разобрал для своего спортсмена по полочкам. А поезд Влодарчика, как заявил организатор вечера бокса Андрей Рябинский, уже ушел. Отказавшись от поединка в установленные сроки, Кшиштоф потерял право на реванш. И теперь команда Дрозда будет выстраивать дальнейшую стратегию исходя из собственных интересов.

«Влодарчик и Яник абсолютно разные боксеры, – сказал Григорий. – Пришлось немного корректировать подготовку, но у меня опытные и умные тренеры. Плюс мои руки и ноги быстрые, а сердце большое. В общем, я готов к большой войне!»

В связи с отменой поединка Дрозд?– Влодарчик главным событием шоу автоматически станет бой Поветкин – Перес. На данный момент супертяжи занимают две первые строчки рейтинга WBC – единственной организации из четырех ведущих, чей пояс не принадлежит украинцу Владимиру Кличко. Соответственно победитель застолбит за собой первое место и по умолчанию выдвинется в обязательные претенденты на титул. Им сейчас владеет небитый американец Деонтей Уайлдер.

29-летний Перес по прозвищу Повстанец – совсем не типичный кубинец. Перспективные боксеры обычно бегут с острова Свободы в Америку или Германию, Майк же (Исмаикель при рождении) в 2007 году перебрался на другой остров – в Ирландию. Наверное, тамошние суровые климатические условия держат его в тонусе, помогают не расслабляться. А то ведь очень показателен пример гораздо более талантливого кубинского супертяжа Одланьера Солиса, который сметал всех в любителях, выиграл Олимпиаду-2004, но, после многих голодных лет обосновавшись в Гамбурге, начисто проиграл битву с холодильником. Превратившись из исключительного таланта в бесформенного жиртреста.

Самым сильным из тех, кого побеждал Перес, был наш Магомед Абдусаламов. Этот поединок состоялся в ноябре 2013 года и завершился ужасной трагедией. В результате полученных на ринге тяжелейших травм россиянин перенес инсульт, долгое время пребывал в состоянии искусственной комы и стал инвалидом. Перес, надо отдать ему должное, помог семье Абдусаламова оплатить часть средств за лечение и пожелал Магомеду поскорее вернуться к нормальной жизни. Вероятно, некоторые горячие головы завтра будут требовать от Поветкина сатисфакции, равнозначного наказания для кубинца. Однако в случившемся с Абдусаламовым Перес не виноват. Подобное в боксе иногда происходит...

В ходе традиционной пресс-конференции Перес признался, что не смотрел бои с участием Поветкина. По мнению же Ивана Кирпы, тренера Александра, кубинец врет, намеренно пытаясь ввести оппонента в заблуждение. Что ж, Поветкин – тертый калач, его не проведешь. В июне стукнет ровно 10 лет с момента дебюта Русского Витязя в профи.

«Я хорошо изучил своего соперника, – отметил, как всегда, немногословный Поветкин. – Я уже набрал свою лучшую форму и буду сражаться изо всех сил».

"