Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Обмен любезностями

Обмен любезностями

20 мая 2015, 21:00
Российский центровой Тимофей Мозгов как никогда близок к титулу чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации. Его «Кливленд Кавальерс» под руководством экс-наставника сборной России Дэвида Блатта уже добрался до финала Восточной конференции, где сегодня утром по Москве проведет первый матч против «Атланты Хокс». По х

Впрочем, потрудиться баскетболистам «Кавальерс» в двух стартовых раундах все же пришлось. Пусть «Бостон Селтикс» подопечные Блатта не проиграли ни разу, только в первом поединке их преимущество превысило десять очков (113:100, 99:91, 103:95, 101:93). К тому же ложкой дегтя стала серьезная травма плеча тяжелого форварда Кевина Лава. Мозгов регулярно выходил на площадку в стартовой пятерке. Во второй встрече он набрал 16 очков, а в заключительной четвертой сделал дабл-дабл (12 очков+11 подборов). И удостоился похвалы со стороны самого Джеймса. «Тимофея приняли в команду с первого дня, – сказал американец. – В этом помогли его поведение, подход к игре и рабочая этика. Заметно, что он продолжает совершенствоваться и прибавлять. Мозгов – один из лучших «больших» в НБА по игре от щита до щита благодаря своей скорости. К тому же он умеет опекать защитников, мешая им совершать броски».

Правда, Блатт перед серией с «Чикаго Буллз» слишком сильно российского центрового хвалить не стал, заявив, что «Кливленд» должен действовать как единое целое. Объективно говоря, в трех первых встречах полуфинала Востока Тимофей немного сбавил обороты, ни разу не сумев достичь двухзначных показателей как по подборам, так и по набранным очкам. При этом «Кливленд» попал в достаточно непростую ситуацию, проигрывая в серии 1:2 (92:99, 106:91, 96:99) и к тому же потеряв преимущество своей площадки. Плюс ко всему вокруг «Кавальерс» началась какая-то нездоровая шумиха. Журналисты пытались стравить Джеймса с провалившим матч из-за последствий травмы другим лидером команды Кайри Ирвингом, винили в поражении чикагские пробки, из-за которых «Кливленд» едва не опоздал на игру, инициировали публичные разборки Леброна с центровым «Чикаго» Жоакимом Ноа... Казалось, у команды Мозгова и Блатта почва уходит из-под ног. Но все завершилось хэппи-эндом. И ключевым стал четвертый матч, выигранный на выезде 86:84. Как всегда хорош был Джеймс, реализовавший победный бросок почти одновременно с финальной сиреной. Но и Тимофей сыграл превосходно: 15 очков, девять подборов, три блокшота и три передачи, а также великолепный коэффициент полезности «+19».

В концовке этой встречи Джеймс демонстративно не выполнил установку Блатта. Но конфликта между звездой и тренером не произошло. Они обменялись комплиментами, причем Дэвид назвал Леброна «великим баскетболистом», а Леброн Дэвида – «нашим генералом». В общем, вновь воцарилась идиллия, которая и принесла «Кавальерс» победы в двух заключительных поединках серии – сначала 106:101, а затем и 94:73.

Примечательно, что слухи о скорой отставке Блатта как ходили по ходу сезона, так и продолжают гулять по просторам лиги. Никого не смущает, что экс-наставник сборной России стал всего-навсего шестым тренером-дебютантом за последние 25 лет в НБА, добравшимся до полуфинала, а «Кливленд» под его чутким руководством дошел до этой стадии впервые с 2009 года. Но в команде не обращают внимания на прессинг и готовятся к тяжелому противостоянию с «Атлантой». В регулярном чемпионате команда Майка Буденхольцера одержала на семь побед больше «Кливленда», причем переиграла «Кавальерс» в трех очных поединках из четырех. «Атланта» – команда без суперзвезд, но те же Пол Миллсэп, Демарре Кэролл, Эл Хорфорд, Джефф Тиг и Кайл Корвер проводят очень хороший сезон. Более того, и с волевыми качествами у них все в порядке. В предыдущем раунде «ястребы» уступали по ходу серии «Вашингтон Уизардс» (1:2), после чего выиграли три поединка подряд. Так что в предстоящем сражении многое зависит не только от Джеймса и Ирвинга, но и от Мозгова, и от исхода его дуэли с центровым «Хокс» Хорфордом.

"