Posted 20 мая 2014,, 20:00

Published 20 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Большие перемены

Большие перемены

20 мая 2014, 20:00
В понедельник вечером новым главным тренером испанского футбольного клуба «Барселона» был назначен 44-летний Луис Энрике (на фото). Он сменил на этом посту аргентинца Херардо Мартино, при котором сине-гранатовые не смогли завоевать в завершившемся сезоне ни одного серьезного трофея. Чуть ранее громкое назначение произо
Сюжет
Футбол

За назначение Луиса Энрике на пост главного тренера «Барселоны» активно выступал спортивный директор сине-гранатовых Андони Субисаррета. Именно он предложил совету директоров каталонского клуба кандидатуру молодого специалиста, с которым они вместе играли за сборную Испании в 1990-е годы. В итоге с Луисом Энрике было подписано двухлетнее соглашение. А всего за несколько часов до его официального назначения новый контракт с «Барсой» (до 2018 года) заключил самый звездный ее футболист – Лионель Месси. По данным испанских СМИ, зарплата аргентинского форварда выросла после этого с 16 до 20 млн. евро в год.

Большинство болельщиков «Барселоны» отнеслись к приходу Луиса Энрике, скажем так, со сдержанным оптимизмом. В пользу молодого тренера, несомненно, говорит его богатое каталонское прошлое. За сине-гранатовых он провел в качестве игрока более 200 матчей в чемпионате Испании, забил 73 мяча в Ла Лиге и был настоящим любимцем публики. Да и свою тренерскую карьеру Луис Энрике начинал именно в «Барселоне», на протяжении нескольких лет успешно работая с ее дублем. С другой стороны, он не добился пока никаких серьезных успехов на высшем уровне. Летом 2011 года испанец возглавил итальянскую «Рому», но под его руководством римский клуб выступал крайне неудачно, заняв только седьмое место в Серии А и не сумев пробиться в еврокубки. А в завершившемся сезоне Луис Энрике тренировал скромную «Сельту», которая финишировала в испанском первенстве на девятой строчке. Вот, собственно, и весь послужной список нового рулевого «Барселоны».

«Главное, что Луис Энрике – это очень сильная личность. Он не боится давления и ответственности и прекрасно подходит на роль главного тренера каталонского клуба», – такую характеристику дал испанцу Луи ван Гал. Знаменитый голландский специалист в минувший понедельник сам получил новую работу, возглавив английский «Манчестер Юнайтед». Он подписал с «красными дьяволами» трехлетний контракт, и задачи у него с Луисом Энрике во многом схожие – и тот, и другой должны вернуть именитые команды на победный путь. «МЮ», как известно, провел просто кошмарный сезон – седьмое место в чемпионате Англии. Из-за одного только непопадания в еврокубки манкунианцы недосчитаются около 43 млн. евро. Еще порядка 20 млн. евро клуб потерял в результате уменьшения призовых за выступление в премьер-лиге и выплаты неустойки досрочно уволенному шотландскому тренеру Дэвиду Мойесу.

Несмотря на это, ван Гал, по сообщениям британской прессы, получит более 180 млн. евро на укрепление состава. Причем сам голландец станет самым высокооплачиваемым тренером премьер-лиги, обойдя даже наставника лондонского «Челси» Жозе Моуринью. Его зарплата в «МЮ» составит около 10 млн. евро в год. «Всегда мечтал поработать в Англии, а возможность потренировать столь именитую команду дает мне повод для гордости. Уверен, вместе нам удастся творить новую историю клуба», – заявил после своего назначения ван Гал. Ассистировать ему, кстати, будет знаменитый полузащитник «красных дьяволов» Райан Гиггз, объявивший о завершении своей игровой карьеры.

В то же время букмекеры не верят в то, что ван Гал с ходу добьется с «МЮ» успехов. На победу клуба в следующем чемпионате Англии они предлагают ставки с коэффициентом всего лишь 6 к 1, а на завоевание Кубка Англии и вовсе 8 к 1. Болельщики же в Манчестере с опасением ждут возможных конфликтов нового наставника с игроками и британской прессой. За свою богатую карьеру ван Гал и впрямь испортил отношения с целым рядом звезд мирового футбола, заработав себе репутацию весьма деспотичного тренера.

"