Posted 20 мая 2008,, 20:00

Published 20 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Суперфутбол в «Луже»

Суперфутбол в «Луже»

20 мая 2008, 20:00
В среду в Москве, на Большой спортивной арене «Лужники», состоится финал самого престижного турнира в европейском клубном футболе – Лиги чемпионов, в котором встретятся два английских клуба «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Совсем недавно они боролись за победу в чемпионате страны, и команде Романа Абрамовича, уступившей
Сюжет
Футбол

В финале Лиги чемпионов-2007/2008 встречаются едва ли не самые популярные и богатые клубы мира. «Манчестер Юнайтед», как известно, был основан еще в позапрошлом веке – в 1878 году и сначала назывался «Ньютон Хит». А лондонский «Челси» почти ровесник ХХ века – был организован в 1905 году. Судьба двух команд складывалась по-разному. «МЮ» 17 раз становился чемпионом Англии. Интересно, что десять титулов «красные дьяволы» завоевали под началом своего нынешнего тренера – сэра Алекса Фергюсона, который бессменно работает в клубе с 1986 года. Титул «сэр» он получил в 1999-м, когда манкунианцы выиграли Лигу чемпионов (в драматичном финале одолев мюнхенскую «Баварию»), первенство Англии и Кубок страны. Десять чемпионских титулов также завоевал и полузащитник «МЮ» валлиец Райан Гиггз. Интересно, что выдающийся футболист в сумме провел за «МЮ» 758 официальных матчей. Столько же в активе легендарного сэра Бобби Чарльтона. И если Гиггз выйдет на поле «Лужников», то он побьет казавшийся вечным рекорд английской легенды. Что касается «Челси», то он всего лишь четыре раза становился лучшей командой Англии. Да и то два титула были завоеваны после того, как хозяином клуба стал российский олигарх Роман Абрамович. До его прихода последнюю победу в первенстве «аристократы» одержали в 1955 году. Достижения «МЮ» и «Челси» в Европе также не сопоставимы – «красные дьяволы» дважды брали Кубок чемпионов, а также Кубок кубков, Суперкубок и Межконтинентальный кубок. В международной коллекции синих – лишь два Кубка кубков. «Манчестер» опережает «Челси» и по другому показателю. По статистике за «МЮ» во всем мире болеют более 300 млн. человек! Армия фанатов «аристократов» насчитывает более 100 млн. жителей земли.

Клубы конкурируют и в финансовом плане. По данным журнала «Форбс», «МЮ» стоит 1,8 млрд. долларов США. А Абрамович потратил на «Челси» сумму, которая уже приближается к миллиарду. Тут и покупка клуба со всей инфраструктурой, и дорогостоящая трансферная политика, и миллионные зарплаты суперзвездам. В последнем первенстве Англии «МЮ» и «Челси» до последнего тура вели между собой борьбу за чемпионство. За три тура до конца турнира претенденты встретились в очном поединке, и «аристократы» победили» со счетом 2:1 (два мяча у них забил немец Михаэль Баллак). Команды сравнялись по очкам, но у «красных дьяволов» разница забитых и пропущенных мячей была намного лучше. И на финише они не допустили ни одной осечки, в последнем матче обыграв скромный «Уиган» (2:0). Стоит отметить, что в этом матче отличился португальский полузащитник чемпионов Англии Криштиану Роналду, и этот гол стал для него уже 31-м в нынешней премьер-лиге. Многие уже сейчас называют его главным претендентом на звание лучшего игрока мира 2008 года.

К финалу Лиги чемпионов оба клуба шли разными путями. На групповом этапе манкунианцы не имели больших проблем ни с португальским «Спортингом», ни с украинским «Динамо», ни с итальянской «Ромой». Трудности возникли, правда, уже в 1/8 финала – в поединке с французским «Лионом», когда в равной борьбе победу «МЮ» принес гол Роналду. В четвертьфинале подопечные Фергюсона вновь одолели «Рому». Самым сложным испытанием для них был полуфинал с испанской «Барселоной». Первый матч на «Ноу камп» завершился вничью 0:0, а игра на родном «Олд Траффорд» принесла минимальный успех – 1:0. Решающий мяч забил заслуженный ветеран английского футбола Пол Скоулз. «Челси» удивил многих на старте групповой стадии Лиги чемпионов, когда не сумел обыграть дома норвежский «Русенборг» (1:1). Вскоре после этого в отставку был отправлен главный тренер синих – португалец Жозе Моуринью, чье место неожиданно занял израильский специалист Аврам Грант. Потом «аристократы» разошлись миром с испанской «Валенсией» и с немецким «Шальке-04», но первое место заняли. В 1/8 финала они разобрались с греческим «Олимпиакосом», в четвертьфинале – с турецким «Фенербахче», а в полуфинале – с «Ливерпулем». Судьба противостояния решилась лишь в дополнительное время ответного матча в Лондоне. В финал «Челси» вывел гол ивуарийца Дидье Дрогба.

В понедельник финалисты Лиги чемпионов прибыли в Москву. «Манчестер Юнайтед» остановился в гостинице «Краун плаза», а «Челси» разместился в «Ритц Карлтон». Приехали и болельщики клубов. Но аншлага в «Лужниках» не ожидают. Многим британцам поездка в столицу России показалась дороговатой. Билеты на финал вначале стоили от 2 до 2,5 тыс. евро. В подмосковных аэропортах должны приземлиться 110 чартерных самолетов. При этом британские компании признались, что не смогли продать коммерческие туры в Москву, и тысячи людей, чтобы сэкономить, решили лететь через третьи страны.

Тем временем в «Лужниках» до сих пор приводят в порядок футбольное поле. На этом стадионе уже проводился финал еврокубка. В мае 1999 года здесь состоялся главный поединок Кубка УЕФА, в котором встретились итальянская «Парма» и французский «Марсель». Итальянцы тогда победили со счетом 3:0, а за игрой наблюдало 65 тыс. человек, хотя стадион вмещал 85 тыс. Сейчас, по словам гендиректора «Лужников» Владимира Алешина, стадион и поле на 99% готовы к матчу. Однако в УЕФА считают по-другому. По мнению представителей этой организации, новое поле, привезенное из Словакии, и уложенное под руководством английского специалиста Мэтта Фроста, не полностью зеленое, и траву, скорее всего, в авральном порядке придется подкрашивать. Да и сам Фрост неудовлетворен результатами работы. По его мнению, все дело в том, что словацкий газон начали укладывать лишь 15 дней назад, потому как свой, доморощенный, пришел в негодность. «Если бы играли на старом покрытии – это была бы просто катастрофа. Хорошо, что мне удалось убедить организаторов поменять газон», – отметил Фрост. Впрочем, матч в любом случае состоится. Вот только жаль, если участники и зрители финала потом недобрым словом будут вспоминать главный стадион России.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, двукратный чемпион Англии в составе «Манчестер Юнайтед»:

– Не буду оригинален, если скажу, что шансы команд в финале 50 на 50. И дело не в том, что оба клуба до последнего тура бились за победу в чемпионате Англии. Дело в том, что в Британии кубковые матчи – это нечто особенное. Даже если в Кубке Англии встречаются команда премьер-лиги и клуб второго дивизиона, все равно трудно угадать победителя. А тут финал Лиги чемпионов. Да, с одной стороны, «МЮ» выиграл чемпионат, а «Челси», в свою очередь, за три тура до конца турнира огорчил манкунианцев. Но по большому счету это уже история. В среду многое будет зависеть от того, насколько лондонцы смогут справиться с Криштиану Роналду, а моя бывшая команда – с Дрогба. В таких играх роль личности, звезды очень много значит, ведь финал состоит из одного матча, где все может решить лишь одно удачное касание. Я долгое время не знал, пойду ли на футбол. Хотел взять с собой сына, но мне выделили только один билет. Выручило руководство «МЮ». И я даже побывал на тренировке команды, пообщался с Фергюсоном, Гиггзом, перекинулся парой фраз с другими ребятами. У всех настроение отличное, футболисты рвутся в бой. После матча, вне зависимости от результата, пойду в столичный клуб, где традиционно собираются российские фанаты «МЮ». Хотелось, чтобы там у всех было отличное настроение. Как вы понимаете, я буду болеть за «красных дьяволов».

"