Posted 21 апреля 2021,, 11:09

Published 21 апреля 2021,, 11:09

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

«Атлетико» и «Интер» тоже покидают Суперлигу

«Атлетико» и «Интер» тоже покидают Суперлигу

21 апреля 2021, 11:09
Фото: Реджиста
Клубы «Атлетико» (Испания) и итальянский «Интер» объявили о решении покинуть состав европейской футбольной Суперлиги вслед за группой английских команд.
Сюжет
Футбол

Ситуация в футбольной Суперлиге попала на страницы СМИ после того, как о своем выходе из ее состава 20 апреля объявили все шесть ранее вошедших в Суперлигу английских клубов: «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттэнхэм Хотспур», «Челси».

21 апреля из Лиги вышли итальянские «Интернационале» и «Милан».

«Совет директоров „Атлетико“, собравшись в среду утром, решил официально проинформировать Суперлигу и остальные клубы-основатели о своем решении окончательно не оформлять свое участие в проекте», — цитирует «Интерфакс» заявление клуба.

В ФК «Интер» также официально подтвердили, что команда больше не будет участвовать в проекте Суперлиги.

После массового исхода клубов Суперлига заявила о том, что приостанавливает проект. При этом организаторы предложили другие варианты проведения турниров сильнейшых команд.

Ранее стало известно, что о создании Суперлиги объявили 12 топовых европейских футбольных клубов. Участниками проекта согласились стать итальянские «Милан», «Интер», «Ювентус», испанские «Реал», «Атлетико», «Барселона», английские «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм».

Ожидалось, что в Суперлигу, объединяющую лучшие, элитные футбольные клубы мира, на постоянной основе войдут еще три клуба, а общее число команд достигнет 20. Организаторы полагали, что объединение команд в Суперлигу поможет футбольным клубам пережить непростой период пандемии и избежать разорения.

Создание Суперлиги болезненно восприняли в УЕФА, а также входящих в УЕФА футбольных ассоциаций и высших дивизионов футбольных лиг Англии, Италии и Испании. Представители УЕФА заявили, что все клубы, участвующие в Суперлиге, будут отстранены от выступления во всех других внутренних, европейских и мировых соревнованиях, а игрокам этих команд может быть запрещено выступать в своих национальных сборных. После этого команды одна за другой начали отказываться от участия в этом проекте.

"