Posted 21 апреля 2016,, 13:55

Published 21 апреля 2016,, 13:55

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Накрыло Панамой

Накрыло Панамой

21 апреля 2016, 13:55
Международная федерация футбола (ФИФА) санкционировала проверку в отношении лучшего игрока 2015 года аргентинца Лионеля Месси. Имя спортивной суперзвезды наряду с ведущими мировыми политиками всплыло в масштабном журналистском расследовании, посвященном фактам мошенничества и отмывания денег через панамские офшоры. Впр
Сюжет
Футбол

Футболисты ожидают окончания сезона с разными чувствами. Одни, как только прозвучит финальный свисток в заключительных матчах, сгребут в охапку чемоданы и метнутся на пляжи. Другие начнут подготовку к Евро-2016: грядущим летом отдыхать они почти не будут, о чем едва ли жалеют.

Месси же не светит ни одна из перечисленных крайностей. 31 мая он вместе со своим отцом, а по совместительству агентом Хорхе Орасио предстанет перед высоким судом Барселоны по делу о финансовых махинациях. Блюстители закона точно не посмотрят на спортивные заслуги Лионеля. Не произведет на них впечатления и его игра в финале Кубка Испании 22 мая, где он в майке родной «Барселоны» постарается одолеть неуступчивую «Севилью».

Обоим Месси инкриминируется серьезное по европейским меркам преступление – неуплата налогов на общую сумму свыше 4 млн. евро. Всесильный босс мюнхенской «Баварии» Ули Хенесс, несмотря на все свои выдающиеся титулы и регалии, уже отсидел по аналогичному делу и вышел из-за решетки, лишенный прежнего лоска. В его случае, правда, фигурировали суммы на порядок серьезнее, но не об этом речь.

Задолженность перед испанским государством образовалась у Месси еще в 2007–2009 годах, когда он уже был значимой персоной в мировом футболе, но еще не небожителем. Сам Лионель, конечно, отрицает факт умышленного обмана, однако суд ему не очень-то верит. Установлено, что атлет или его представители утаивали средства при помощи офшорной сети. А как следует из результатов обнародованного в начале текущего месяца расследования, проведенного свыше 370 журналистами из 76 стран, Месси-старшему принадлежит в Панаме крупная офшорная компания. То есть главный махинатор в схеме как бы известен.

В молодости папаша гения, потомок итальянских эмигрантов, грезил карьерой футболиста, но не смог пробиться выше молодежного состава команды «Ньюэллс Олд Бойс». Пришлось вкалывать простым рабочим на сталелитейном комбинате, но подобная участь совершенно не отвечала высоким амбициям Хорхе Орасио. Поняв, какой мальчик у него растет, отец семейства прибрал к рукам всю финансовую деятельность Лионеля. Теперь же он рискует не только лично поплатиться за авантюрные планы, но и создать кучу неприятностей своему благодетелю.

Сам-то Месси вряд ли высчитывал между тренировками, как ловко уйти от налогообложения, и уж наверняка не подделывал декларации, в чем теперь обвиняется. Да и копейки это для него по гамбургскому счету. Годовое жалование лидера «Барсы», по разным данным, составляет от 22,8 до 26,5 млн. евро. Причем со следующего сезона эта цифра может вырасти до 40 млн. Зачем ему лишние проблемы с такими-то капиталами?

Ранее Месси заплатил 10 млн. евро и заявлял о готовности внести в испанскую казну еще 15 миллионов за то, чтобы возбужденное дело прекратили. Однако власти отказали игроку в прошении. Официальные обвинения были предъявлены Лионелю и Хорхе еще летом 2013 года. А сейчас в «Панамских документах» подчеркивается, что юристы Месси создали офшор именно после этого – чтобы продолжать скрывать информацию о части доходов атлета (от продажи имиджевых прав).

Государственный прокурор требует для сына и отца соответственно 22 и 18 месяцев тюрьмы и ни часом меньше.

Совпадение или нет, но чем ближе день «судилища», тем хуже у Месси складывается игра. Это его извечный соперник португалец Криштиану Роналду из «Реала» сегодня способен в прямом смысле по заказу грузить «трешку» в Лиге чемпионов и бить все рекорды результативности в испанской Примере. Аргентинец пусть и провел недавно 500-й гол в карьере, но в целом выглядит тенью себя традиционного, а «Барселона» не случайно проигрывает в апреле матч за матчем.

На личном фронте у Месси в последнее время тоже не все гладко. На днях супруга футболиста Антонелла заставила мужа заблокировать в «Инстаграме» обладательницу лучших ягодиц Бразилии Сюзи Кортес. Жену, воспитывающую с Лионелем двух сыновей, возмутило чересчур фривольное поведение «конкурентки»: та просто завалила пятикратного обладателя «Золотого мяча» откровенными фотографиями в футболке «Барсы» с «десяткой» на спине. Говорят, спохватилась Антонелла довольно поздно, Месси успел изучить почти весь гардероб нижнего белья «суперпопки»...

Хорхе Орасио тем временем в соответствии с постулатом о том, что лучшая оборона – это атака, перешел в активное наступление. Он уже подал в суд на Международный консорциум журналистских расследований и немецкое издание, первым опубликовавшее сведения об офшорах. А адвокаты семьи надеются, что дело, по которому ответчиками проходят их клиенты, будет прекращено из-за ошибок, допущенных в ходе следствия. Снял же суд обвинения с Месси в неуплате налогов с доходов за участие в благотворительных матчах в 2012 и 2013 годах...

В наделавшем шуму журналистском докладе наряду с премьер-министром Исландии, президентом Украины и членами британской правящей элиты упоминались и другие важные персоны от спорта. Но, например, порочная погруженность в финансовые аферы бывшего президента УЕФА Мишеля Платини давно ни для кого не секрет. По причине сомнительных денежных операций легендарный футболист уже загубил себе управленческую карьеру, лишился шанса избраться главой ФИФА и больше политически не состоятелен в мировом футболе.

Мишель Платини Фото: EPA



Зато в результате огласки данных все узнали о том, что Платини является гражданином Швейцарии. Сохранил ли он при этом французский паспорт, – загадка. Добавим, что вовлеченность в махинации персон калибром помельче – вроде бывшего вице-президента ФИФА Эухенио Фигередо и экс-генсека той же организации Жерома Вальке – на фоне крушения вышеназванного мастодонта не вызывает почти никакого интереса. Ну, любит трудяга Вальке яхты, райские острова и красивую жизнь. А кто ж их не любит?

Услугами панамских офшорных фирм пользовались также бывшие и действующие игроки «Реала», «Манчестер Юнайтед» и даже без пяти минут чемпиона Англии «Лестера». Речь в данном случае об аргентинце с испанским паспортом Леонардо Ульоа, который в субботу спас свою команду от поражения, забив мяч на пятой добавленной минуте. Впрочем, занимался мутными делами он еще до того, как присоединился к невероятным «лисам» Клаудио Раньери.

Легендарный чилиец Иван Саморано и аргентинец Габриэль Хайнце, как выяснилось, в игровые годы были не прочь пропустить свои доходы через офшоры, благо система была выстроена поистине безупречная. Но оба давно завершили выступления, и общественность потеряла к ним всякий интерес, чего не скажешь о Месси.

В «Панамском досье» упоминается и о том, как испанский «Реал Сосьедад» выплачивал зарплаты игрокам по специальной схеме, позволявшей уменьшать отчисления на налоги (под разоблачение в числе прочих попал известный в прошлом сербский исполнитель Дарко Ковачевич, по бумагам получавший в клубе высшего испанского дивизиона... 2 тыс. долларов в месяц). Под тяжестью обвинений и неопровержимости улик в команде из Сан-Себастьяна признали: практика финансовых отношений такого рода с легионерами в местном футболе распространена практически повсеместно, и если потянуть за веревочку...

«Реал Сосьедад» проводил через офшоры зарплаты большой группы игроков, в том числе нашего Валерия Карпина. Однако и такая вроде бы убойная информация почему-то ровным счетом никого не волнует. В этом плане Месси, естественно, жутко не повезло: будь он кем-то вроде Ульоа, при всем уважении к последнему, резонанс получился бы существенно тише, а вскоре финансовое озеро великого Малыша и вовсе приобрело бы былую гладь.

"