Posted 20 апреля 2015,, 21:00

Published 20 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Подарок Шараповой

Подарок Шараповой

20 апреля 2015, 21:00
Женская сборная России по теннису пробилась в финал Кубка Федерации. В полуфинале турнира наша команда, несмотря на отсутствие первых ракеток страны, одолела в Сочи Германию со счетом 3:2. Решающее очко в парной комбинации добыли Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова. Теперь в финале 14–15 ноября россиянки встретятся

После отказа от участия в матче из-за травмы ноги Марии Шараповой статус фаворита полуфинала наша сборная потеряла. Но, видимо, и команда Германии не обошлась без серьезных проблем, пусть и прибыла в Сочи в боевом составе. Иначе капитану немецкой дружины Барбаре Риттнер не пришлось бы выставлять на субботние поединки номинальных третьего и четвертого номеров Сабин Лисицки и Юлию Гергес. И Риттнер подтвердила, что у нее были веские причины в первый игровой день оставить лидеров Ангелику Кербер и Андреа Петкович в запасе. Хотя, возможно, она просто хотела дать своим ведущим теннисисткам дополнительное время на отдых и акклиматизацию после перелета из США. Однако победы Светланы Кузнецовой над Гергес (6:4, 6:4) и Анастасии Павлюченковой над Лисицки (4:6, 7:6, 6:3) поставили гостей на грань поражения.

Впрочем, капитан сборной России Анастасия Мыскина не спешила радоваться и тем более праздновать. Она понимала, что в воскресенье все может кардинально измениться. И действительно отдохнувшие Петкович и Кербер просто-напросто разгромили Кузнецову (6:2, 6:1) и Павлюченкову (6:1, 6:0). Немки не только сравняли счет, но и получили перед заключительным парным матчем определенное психологическое преимущество. Однако Мыскина выставила против дуэта Петкович/Лисицки Веснину и Павлюченкову и не ошиблась. Лена и Настя при поддержке трибун проявили как психологическую устойчивость, так и умение действовать в паре. Болельщикам даже не пришлось особо переживать за исход противостояния – 6:2, 6:3. Россия в финале.

«Конечно, нервничала, но поджилки не тряслись, – заметила счастливая Веснина на пресс-конференции. – Мы с Настей не первый раз играли вместе, даже завоевали титул на Универсиаде в Казани. Главное, что мы чувствуем друг друга на корте. А когда знаешь, как поведет себя партнер в решающие моменты, играть значительно легче. Но особо отмечу: не будь субботних побед, наш успех в паре ничего бы не стоил. У нас есть такой замечательный командный игрок, как Светлана Кузнецова. Настя Павлюченкова вытащила практически проигранный матч. Ну и капитан у нас замечательный. Сегодня она перессорилась со всеми организаторами, отстаивая наши права».

Кстати, путевку в финал Кубка Федерации россиянки завоевали в 28-й день рождения Шараповой. Мария отреагировала на победу оперативно, в «Твиттере»: «Я получила прекрасный подарок. Аплодирую девушкам». Но пока неизвестно, сыграет ли она в решающем матче в Чехии. Как заявила Мыскина, переговоры с потенциальными участницами финала будут проводиться осенью, ближе к Кубку Кремля. А значит, время для размышлений и маневра есть.

Напомним, что Россия четыре раза побеждала в Кубке Федерации, но последний успех датируется 2008 годом. С тех пор наша сборная добралась до финала Fed Cup в третий раз – в 2011-м в Москве уступила как раз Чехии во главе с Петрой Квитовой (2:3), а в 2013-м на выезде была бита итальянками (0:4), но выступала дублирующим составом.

"