Posted 20 апреля 2010,, 20:00

Published 20 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

«Мы вымолили ее у бога»

«Мы вымолили ее у бога»

20 апреля 2010, 20:00
Родственники известной волейболистки, чемпионки мира Натальи Сафроновой (на фото) обратились в газету «Новые Известия» за помощью. Еще в начале декабря прошлого года она на тренировке потеряла сознание и оказалась в состоянии комы. Ее жизнь висела на волоске. Последние несколько месяцев Наталья находится на лечении в Г

На этой неделе в Москву из Германии ненадолго заехал гражданский муж Сафроновой – Сергей Молчанов. И рассказал «НИ» все подробности этой истории, которая ранее в прессе освещалась в довольно скудном объеме, из-за недостатка информации. И вот что поведал Сергей: «В тот злополучный день я ждал Наташу после тренировки. Вдруг мне сообщили, что с ней плохо. Глаза у нее закрывались, она теряла сознание, но я успел с ней поговорить. Все происходило в тренажерном зале. Ситуация была критической. Там все определяли даже не минуты, а секунды. И врач команды Юрий Васильевич Мамаев принял единственно правильное решение. Не ждать «неотложку», а на служебной машине везти Наташу в клинику Бронштейна, которая была рядом. Там тоже сработали на самом высоком профессиональном уровне. Помогло и правительство Москвы. Прислали самый современный реанимобиль с квалифицированным персоналом, чтобы вечером перевезти Наташу в НИИ имени Склифосовского. Все сделали так, что на дороге не было пробок. Там ее подключили к необходимому оборудованию. Сначала даже было сложно распознать диагноз. Накануне она выглядела совершенно здоровой. Однако произошло кровоизлияние в стволовую часть мозга. Это практически несовместимо с жизнью. Потом уже выяснилось, что у Наташи врожденная патология сосудов головы. Как это все могло произойти? Вы в жизни хоть раз проходили серьезное обследование у нейрохирурга? Особенно если голова не болит и не было симптомов?! Думаю, что не только спортсмены, но и большинство людей не проверяют свою голову. Тем более что подобная процедура стоит недешево. В общем, потом Наташу перевезли в немецкую клинику. Две с половиной недели она находилась в коме. Сейчас сильно ослабла. Но борется, не сдается. Часто звонят подруги – Анна Матиенко, Ольга Фатеева. Да не только они…

Этой весной Наташа должна была защищать диплом в Российском государственном гуманитарном университете. По состоянию здоровья, сами понимаете, она не смогла. Ее отчислили. Но меня радует, что Наташа не отчаивается. Она произносит какие-то звуки. Физиотерапевты стараются развить деятельность ее рук и ног. Мы любим друг друга, поэтому все понимаем без слов. Знаете, Наташа необычная. Это боец с душой художника. Очень любит рисовать. Яркий, лучезарный, позитивный человек, но способный на решительные поступки. В прошлом году перед чемпионатом Европы у Наташи возникли проблемы с коленями, но она все равно решила поехать на турнир, чтобы выступить за национальную сборную. Вообще, она из тех, кто играет через боль и усталость. У нее, кстати, были проблемы и с дыхательными путями. Возникла даже одышка. Но эту проблему мы решили. Наташа многого добилась в спорте. К сожалению, сейчас только «Динамо» помогает ей средствами. Идут сложные терапевтические процедуры. Есть риск второго кровоизлияния. Скоро возвращаюсь в Германию. Но средств на лечение, конечно, не хватает».

С помощью Сергея «НИ» удалось связаться и с мамой Наташи – Татьяной Виленовной. В момент звонка из редакции она находилась в клинике рядом с дочкой. «Я живу в Красноярске. Когда позвонил Сергей и рассказал о случившемся, сразу вылетела в Москву. Летела и, честное слово, не знала, что увижу. Сережа сразу предупредил, что может быть всякое. Он сказал: «Никто не знает, наступит ли для Наташи завтрашний день». Я ему очень благодарна. Он молился за Наташу 24 часа в сутки. Более того, и я в 55 лет решила покреститься. Думаю, мы ее вымолили у Бога. Даже врачи так говорили. После таких случаев, как у дочери, как правило, не выживают. Спасибо гендиректору «Динамо» Владимиру Зиничеву. Если бы не его и клуба финансовая поддержка и участие, мы бы не смогли осилить лечение. Сейчас Наташа не может себя обслуживать. Нет силы в руках и ногах. Но радует, что есть положительная динамика. Мы с Сергеем водим ее за руки». И вдруг неожиданно Татьяна Виленовна сказала: «Знаете, а давайте я передам трубку Наташе. Она почти не говорит, но все слышит». Я услышал слабый и тонкий голос. «Алло, здравствуйте», – через силу произнесла Наталья. Я пожелал ей здоровья и скорейшего выздоровления. «Большое спасибо», – ответила она.

Когда я поделился последними новостями с подругой Сафроновой, волейболисткой московского «Динамо» Анной Матиенко, она обрадовалась. «Сейчас обзвоню всех девчонок. Это такая радость! Вы не представляете, какой она чистый и честный человек. Она из тех, кто готов все отдать ради родных, друзей, команды. Я иногда созваниваюсь с Сережей Молчановым. Обмениваюсь информацией с Владимиром Александровичем Зиничевым, подругами по команде. Очень надеюсь, что Наташе помогут».

Номер счета Натальи Сафроновой
Получатель: Сафронова Наталья Андреевна
Счет получателя:
рубли – 40817810000000032728
евро – 40817978500000001861
доллары США – 40817840700000022697
Банк получателя: ОАО «АКБ «АВАНГАРД»
ИНН 7702021163 БИК 044525201
Корреспондентский счет №30101810000000000201
в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
Адрес банка получателя: 115035, г. Москва, Садовническая ул., д. 12, стр. 1

"