Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Олимпийские премиальные пообещали нашим параолимпийцам за успехи в Турине

20 марта 2006, 21:00

Вчера из Турина в Москву вернулась российская спортивная делегация, участвовавшая в Параолимпийских играх. Наши спортсмены-инвалиды привезли 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей, а вместе с ними и титул лучшей команды Игр. В активе занявшей второе место сборной Германии 8 «золота», 5 «серебра» и столько же «бронзы». Любопытно, что россияне все свои награды завоевали в двух видах спорта – лыжных гонках и биатлоне. А самыми результативными в составе российской сборной стали лыжница Любовь Васильева (она выиграла три дистанции, а еще одну завершила на третьем месте), лыжник Тарас Крыжановский (он дважды финишировал первым и дважды вторым), биатлонисты Рустам Гарифуллин (два «золота», одно «серебро») и Владимир Киселев (две победы). Наших параолимпийцев поздравил с блестящим выступлением президент страны Владимир Путин и обратился к правительству с просьбой о том, чтобы размер официального вознаграждения чемпионов и призеров Игр как минимум не уступал суммам, которые получили профессиональные спортсмены. Отметим, что олимпийская сборная России завоевала 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, заняв четвертое место в общем зачете.