Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Виктор Ан принес россиянам восьмое золото на Олимпийских играх

21 февраля 2014, 19:58

Российский шорт-трекист Виктор Ан завоевал золото Олимпийских игр в Сочи на дистанции 500 м. В финале спортсмен показал время 41,312 секунды.

Ан стартовал позже своих конкурентов, однако по ходу дистанции ему удалось пробиться вперед. Один из соперников Ана китаец Вэньхао Лян вылетел на обочину, не удержав равновесие. Затем российский спортсмен обошел своих оставшихся в строю соперников – канадца Чарли Корнайера.и китайца У Дацзин. В результате Дацзин выиграл серебро (41,516), а бронза досталась Корнайеру (41,617). Россиянин Семен Елистратов в итоговом протоколе занял 15-е место, Владимир Григорьев оказался 16-м.

Для Ана эта медаль стала третьей на нынешних Играх. Ранее спортсмен выиграл золото на дистанции 1000 м и бронзу - на 1500 м.

Добавим также, что спортсмен стал рекордсменом Олимпийских игр по числу завоеванных золотых медалей в шорт-треке. На его счету пять наград высшей пробы. Три предыдущие золотые награды он завоевал еще в составе южнокорейской сборной на Олимпиаде-2006 в Турине (1000 метров, 1500 метров и эстафета на 5000 метров).

Победа Яна позволила сборной РФ уверенно обновить свой рекорд по количеству медалей на зимних Олимпиадах. В активе сборной 25 медалей: 8 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей.