Posted 21 января 2019,, 15:03

Published 21 января 2019,, 15:03

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Имя Кафельникова увековечат в Международном зале теннисной славы

Имя Кафельникова увековечат в Международном зале теннисной славы

21 января 2019, 15:03
Фото: stoneforest.ru
Руководство Международного зала теннисной славы в городе Ньюпорт штата Род-Айленд назвало имена спортсменов, которые будут увековечены ими в 2019 году. Среди них самый титулованный российский теннисист Евгений Кафельников.

44-летний спортсмен - двукратный победитель турниров "Большого шлема" в одиночном разряде, в мае 1999 года он был первой ракеткой мира, год спустя стал олимпийским чемпионом. Помимо Кафельникова зал славы тенниса в этом году украсят именами теннисисток Ли На (Китай) и Мэри Пирс (Франция). Об этом сообщается на сайте Международного зала теннисной славы.

Номинантов наградят в торжественной обстановке во время специальной церемонии, на которую соберутся другие легенды большого тенниса. Сейчас в элитный список самых титулованных теннисистов зала входят 250 спортсменов из 23 стран.

Сам теннисист в интервью Радио «Комсомольская правда» признался, что ему приятно попасть в Международный зал теннисной славы. Как отметил Вице-президент Федерации тенниса России, такой выбор членов жюри для спортсмена — чудо.

- Для любого профессионального спортсмена введение в зал славы — это большой почет и большое удовлетворение. Ничего кроме положительных эмоций я сейчас не испытываю. Мне очень-очень приятно. Я был два раза номинирован, были неудачные попытки, меня не выбирали. С третьего раза чудо свершилось. Члены комитета зала славы сделали такой выбор.

Кафельников стал вторым россиянином, удостоенным этой чести. В 2016 году в список внесли Марата Сафина.

«Очень приятно поздравить Ли На, Мэри Пирс и Евгения Кафельникова и приветствовать их в Международном теннисном зале славы. Они невероятно трудолюбивые спортсмены, достигшие высокого уровня в теннисе. Это заслуженная честь и мы с нетерпением ждем возможности отметить их в зале славы в Ньюпорте в июле», - отметил президент организации Стэн Смит.

"