Posted 20 января 2016,, 21:00

Published 20 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Кузнецов стал звездой дня

Кузнецов стал звездой дня

20 января 2016, 21:00
Кузнецов стал звездой дня

Российский нападающий Евгений Кузнецов был признан первой звездой очередного игрового дня в Национальной хоккейной лиге. Вчера рано утром по московскому времени наш соотечественник сделал четыре результативные передачи в победном выездном поединке своего «Вашингтон Кэпиталз» с «Коламбус Блю Джэкетс» (6:3). Другой россиянин, капитан «столичных» Александр Овечкин забросил одну шайбу, сделал голевой пас и в концовке встречи не смог реализовать буллит – с его броском справился один из лучших вратарей НХЛ Сергей Бобровский.

«Хорошая игра, парни! Продолжаем в том же духе», – поздравил своих одноклубников через «Твиттер» Кузнецов. «Мы начали матч не лучшим образом, а соперник хорошо действовал в атаке, – отметил Овечкин. – Однако в нашем составе выступает сильнейший на данный момент голкипер лиги Брэйден Холтби. Он совершил несколько классных ­сэйвов и помог нам отыграться».

С 73 очками «Вашингтон» уверенно держится на первом месте в Восточной конференции, опережая ближайшего преследователя «Флориду Пантерз» на 16 баллов. Это лучший показатель и во всем регулярном чемпионате.

Матч между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Эдмонтон Ойлерз» (6:4) также превратился в бенефис российских легионеров. Счет в этой встрече открыл защитник хозяев Никита Нестеров, а затем его партнеры нападающие Владислав Наместников и Никита Кучеров набрали по два очка (гол плюс пас). Эта победа стала для «молний» шестой кряду и позволила закрепиться в зоне плей-офф на Востоке. Пока что «Тампа» занимает шестую позицию, имея равное количество очков с «Детройт Ред Уингз» и «Нью-Йорк Айлендерс», но уступая им по дополнительным показателям. Добавим, что очень хорошо проявляющий себя в текущем сезоне Наместников, недавно разразившийся хет-триком, установил личный рекорд результативности. Его шайба в ворота «нефтяников» стала уже десятой в нынешней «регулярке», а за весь предыдущий чемпионат он отличился девять раз.

Главный претендент на приз «Колдер Трофи», лучшего новичка сезона, россиянин Артемий Панарин из «Чикаго Блэкхокс» дважды ассистировал в гостевой встрече с «Нэшвилл Предаторз» (4:1). Его соотечественник и партнер по звену Артем Анисимов в концовке первого периода открыл счет, а лидер этой тройки Патрик Кейн, забив очередной гол, упрочил свое преимущество в снайперской гонке – 30 шайб против 28 у Овечкина. Он же является и лучшим бомбардиром лиги. Действующий обладатель Кубка Стэнли «Чикаго» занимает первое место в Западной конференции.

"