Posted 19 декабря 2013,, 20:00

Published 19 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

«Химки» уже признали лучшей командой Кубка Европы

19 декабря 2013, 20:00
«Химки» уже признали лучшей командой Кубка Европы

В ночь со среды на четверг по московскому времени завершился первый групповой этап Кубка Европы – второго по престижности клубного баскетбольного турнира Старого Света. Этот барьер успешно преодолели три из четырех российских команд – подмосковные «Химки», казанский УНИКС и «Нижний Новгород». Причем все заняли первое место в своих группах. Неудачно выступил только санкт-петербургский «Спартак», который в своей шестерке оказался последним.

В заключительном, десятом туре группового этапа «Химки» без особого труда обыграли на своей площадке боснийскую «Игокею» (80:67). Интересно, что подопечные Римаса Куртинайтиса начали турнир с сенсационного домашнего поражения от румынского «Плоешти» (89:97), но затем одержали девять побед подряд. «Поздравляю соперника с хорошей игрой и заслуженным успехом, – цитирует наставника «Игокеи» Милутина Латинчича официальный сайт подмосковного клуба. – На мой взгляд, «Химки» – лучшая команда Кубка Европы».

Лестных отзывов в свой адрес заслужили и баскетболисты УНИКСа. Казанцы вообще выиграли все десять матчей в группе, разгромив в заключительном туре македонский «Скопье» (88:62) на выезде. «Думаю, я не ошибусь, если скажу, что УНИКС – один из сильнейших на данный момент клубов Европы», – заявил наставник «Скопье» Зоран Мартич. Отметим также и гостевую победу «Нижнего Новгорода» над греческим ПАОКом (60:52). Команда сербского специалиста Зорана Лукича завершила в свою пользу восемь встреч из десяти.

Добавим, что во второй стадии Кубка Европы примут участие 32 коллектива. К 24 клубам, преодолевшим барьер первого группового раунда, присоединятся восемь неудачников регулярного чемпионата Евролиги. Все они будут разбиты на восемь квартетов.

Успешно выступают российские команды и в Кубке Вызова. В стадию Топ-16 пробились все три наших участника – самарские «Красные Крылья», люберецкий «Триумф» и «Урал» из Екатеринбурга.

"